ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июн - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов в Свердловской области задержали двух полицейских по подозрению в вымогательстве у мужчины 500 тысяч рублей за то, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, сообщает в воскресенье региональное управление Следственного комитета (СК).

"По версии следствия, в конце мая 2013 года указанным полицейским поступила оперативная информация о том, что члены одной семьи, проживающей в частном доме в городе Арамиль, якобы торгуют наркотическим средством - героином", - говорится в сообщении.

Следователи поясняют, что полицейские не доложили об этой информации руководству и стали работать по ней самостоятельно, негласно, без оформления документов. Попытка приобрести наркотики у членов семьи успеха не принесла, и в пятницу полицейские, как считает следствие, изготовили пакет с неустановленным веществом, который и подбросили молодым людям.

После этого членов семьи в наручниках усадили в разные машины и повезли в центр города, уточняет СК. Полицейские требовали от мужчины 500 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, добавляется в сообщении.

Теперь полицейских подозревают в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и превышении должностных полномочий с применением оружия или спецсредств. За самое тяжкое из этих преступлений Уголовный кодекс предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По данным регионального главка МВД, задержаны два сотрудника отдела полиции № 11 УМВД России по Екатеринбургу: старший лейтенант 1986 года рождения и капитан 1979 года рождения. "По данному факту назначено проведение служебной проверки. Задержанных сотрудников уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к уголовной ответственности. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их руководители", - говорится в сообщении, размещенном на сайте главка.