МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Экономическая амнистия, которую объявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, затронет не только осужденных предпринимателей, но и тех, кто в настоящее время находится под следствием, заявил бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, сообщает агентство Прайм.

Открытые дела на бизнесменов по статьям, которые будут предусмотрены в законопроекте об амнистии, должны быть прекращены в ходе амнистии, сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы говорим, наверное, о десятках тысяч людей, которые сегодня находятся под следствием. Потому что огромное количество уголовных дел открыто по экономическим статьям, и они все тоже будут прекращены", - сказал омбудсмен, в аппарате которого разрабатывался законопроект об амнистии.

Значение этого решения сложно переоценить, продолжил он. "Просто люди вздохнут, им не давали спокойно работать. Еще нет доказательств вины, но они уже обязаны были ограничивать свой бизнес, ходить на допросы. Явно совершенно на них висела угроза осуждения, хотя они, может быть, и были совершенно ни в чем не виноваты", - пояснил Титов.

Закрытие действующих уголовных дел, считает омбудсмен, окажет даже более позитивное воздействие, чем освобождение уже заключенных предпринимателей. "То, что закроются эти уголовные дела, открытые на предпринимателей, это может быть и более серьезный шаг в улучшении делового климата чем то, что люди выйдут из мест заключения", - сказал он.

Самая главная уголовная статья из тех, что предусматривает амнистия - это статья 159 УК РФ, мошенничество. "Именно (статья - ред.) мошенничество являлось самым сильным инструментом, когда на бизнес оказывалось давление", - отметил омбудсмен, высказав мнение, что по этому составу бизнесмены чаще всего привлекались к ответственности несправедливо.

Кроме того, сказал Титов, амнистия коснется преступлений вокруг невозврата кредитов, например, в сфере жилищного строительства. "Не всегда бизнес бывал виноват. Некоторых обвиняли, что они не выполнили кредитные обязательства, нет даже потерпевшей стороны, а правоохранительные органы открывали уголовные дела. Много способов оказать давление на бизнес", - заключил он.