МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство имама мечети в дагестанском селении Кахабросо, сообщает в воскресенье СК РФ.

Ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье неизвестные пытались похитить имама мечети в селении Кахабросо в Унцукульском районе Дагестана, но духовному деятелю при помощи местных жителей удалось отбиться. Его жена и ребенок были доставлены в больницу с ранениями. Один из злоумышленников, пытавшихся похитить имама, уничтожен в перестрелке.

"Около 1 часа ночи двое неустановленных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, проникли в дом имама <...> Магомеда Абдуллаева с целью его убийства. В это время в доме находились его супруга и несовершеннолетний сын. Нападавшие зашли в дом и, увидев, что им может быть оказано сопротивление, при этом хозяин дома успел вооружиться ружьем "Сайга", открыли беспорядочную стрельбу. В результате перестрелки огнестрельное ранение живота получили супруга Абдуллаева и ранения спины и груди его несовершеннолетний сын, оба они доставлены в больницу для оказания медицинской помощи, по словам врачей, их жизнь вне опасности. Самому хозяину дома удалось скрыться от нападавших", - говорится в сообщении.

В доме Абдуллаева обнаружено тело одного из злоумышленников с огнестрельными ранениями туловища. Его личность уточняется. Следствие не исключает, что один из нападавших в ходе перестрелки мог случайно выстрелить в своего подельника.

Возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "незаконный оборот оружия группой лиц". Ведется розыск второго нападавшего. Расследование уголовного дела продолжается.