Рабочая группа ОП РФ по вопросам семьи и детей рассмотрела 11 тысяч обращений
Рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей, созданная в Общественной палате (ОП) РФ совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, рассмотрела более 11 тысяч обращений от граждан.
В Москву экстрадирована фигурантка дела о похищении ребенка в 2016 году
Одна из обвиняемых по уголовному делу по факту похищения в прошлом году 5-летнего мальчика экстрадирована из Болгарии в Москву и помещена в следственный изолятор, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе СК РФ.
Психологи через соцсети окажут поддержку детям в Саратовской области
Специалисты будут оказывать психологическую поддержку посредством социальных сетей детям и подросткам Саратовской области, вступающим в группы, которые пропагандируют деструктивное поведение, об этом сообщает в среду пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.
Никакой сенсации с Навальным в повестке Кабинета министров СЕ нет – эксперт
Обратиться в Комитет министров Совета Европы может любой заявитель, поэтому никакой сенсации в случае с попаданием Навального в повестку комитета нет, рассказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Члены СПЧ вместе с экспертами обсудили итоги Единого дня голосования
Члены мониторинговой группы по наблюдению за выборами при Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в среду обсудили итоги Единого дня голосования, который состоялся 10 сентября этого года, сообщает пресс-служба органа.
РФ является дисциплинированным исполнителем актов европейского суда — экс-судья ЕСПЧ
Комитет министров Совета Европы принимает промежуточные резолюции, в которых напоминает государствам о необходимости исполнить то или иное постановление Европейского суда по правам человека, сообщил РАПСИ первый российский судья ЕСПЧ, член "Венецианской комиссии" Совета Европы от РФ Анатолий Ковлер.
В ГП прошло заседание рабочей группы по защите прав предпринимателей
Заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, в ходе которого обсуждались обращения бизнесменов, состоялось в Генеральной прокуратуре РФ, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.
В интересах страны: адвокат объясняет, почему РФ вправе не прислушиваться к КМСЕ
Власти России могут не исполнять решения Комитета министров Совета Европы, поскольку они носят рекомендательный характер и могут противоречить Конституции РФ, считает адвокат Александр Арутюнов.
Бессмысленное решение: эксперт пояснила, как влияет мнение КМСЕ на ЕСПЧ
Мнение Комитета министров Совета Европы не может повлиять на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по уголовному делу "Кировлеса" в отношении оппозиционера Алексея Навального, поскольку носит рекомендательный характер, об этом сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар, признавшись также, что вмешательство международной организации во внутренние дела России ей кажутся неуместными.
Правительство не одобрило приложение копий приговоров к кассационным жалобам
Правительство РФ представило отрицательный отзыв на законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющих прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений по уголовным делам, сообщается в среду на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА).
По фактам исчезновения людей в Чечне возбуждено 18 уголовных дел — Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что по 18 обращениям, связанным с исчезновением людей в Чеченской Республике, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Омбудсмен Москалькова посетила СИЗО в Чеченской Республике
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила СИЗО-1 в городе Грозном вместе со своим региональной коллегой в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, а также представителями ОНК и Общественного совета при УФСИН республики.
Адвокат главы столичного штаба Навального опроверг заявления о заказе нападения
Защита главы столичного штаба оппозиционера Алексея Навального - Николая Ляскина, пострадавшего от нападения, опровергла заявления пресс-службы ГУ МВД РФ по городу Москве о том, что тот якобы сам заплатил за инсценировку происшествия, об этом адвокат Иван Жданов написал на своей странице в Facebook.
Доступность Подмосковья для инвалидов проверят перед Чемпионатом мира по футболу
Эксперты проверят доступность туристических объектов для инвалидов в Подмосковье в преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.
Напавший на главу штаба Навального заявил, что ему за это заплатили - МВД
Подозреваемый в нападении на главу столичного штаба Алексея Навального заявил, что ему заплатили 10 тысяч рублей за инсценировку нападения на двух человек, в числе которых был пострадавший Николай Ляскин, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу Москве.
Омбудсмен проконтролировала соблюдение медицинских прав задержанных
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова проконтролировала вопрос соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь находящихся в изоляторах временного содержания граждан.
Житель Тулы стал фигурантом дела о приготовлении к покушению на жизнь судьи
Следственными органами СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего местного жителя, подозреваемого в приготовлении к посягательству на жизнь судьи, помощника прокурора и следователя, принимавших участие в расследовании и рассмотрении уголовного дела в отношении его дочери, сообщает пресс-служба ведомства
Юрий Пилипенко связал снижение количества арестов с инициативами ФПА
Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко связал снижение числа удовлетворяемых судами ходатайств о заключении под стражу с реализацией предложений ФПА по развитию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, об этом сообщается на официальном сайте организации.
<>