Решение Комитета министров СЕ по Навальному политически мотивированное - мнение
Решение Комитета министров Совета Европы относительно исполнения постановления ЕСПЧ по жалобе Алексея Навального и Петра Офицерова является политически мотивированным, рассказал РАПСИ Евгений Тарло, доктор юридических наук, президент фонда «Правовое государство».
Решение КМСЕ по делу Навального политизировано и предвзято – Минюст РФ
Министерство юстиции России считает, что Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) вышел за пределы своей компетенции, приняв решение оставить на рассмотрении жалобу Алексея Навального в связи с «делом Кировлеса», говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном в четверг.
РФ исполняет постановления ЕСПЧ согласно своим обязательствам - Клишас
Россия исполняет постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами, заявил член Совета Федерации Андрей Клишас, комментируя рекомендации Комитета министров Совета Европы по исполнению постановления ЕСПЧ по делу "Навальный и Офицеров против России".
Дело возбуждено по факту гибели двух человек в результате пожара в Ростове-на-Дону
Следственными органами СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек в результате пожара в гостинице, расположенной в центре Ростова-на-Дону, сообщили РАПСИ в четверг в ведомстве.
Омбудсмен Кузнецова и руководитель Росмолодежи Бугаев обсудили совместные проекты
Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова провела рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Заставить кого-либо исполнить решение КМСЕ невозможно - эксперт
Решения Комитета министров Совета Европы не носят юридически обязательного характера, а прецедентов влияния на решения Европейского суда по правам человека не было, считает юрист и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин.
Полное право на неисполнение: эксперт рассказал, насколько значимы решения КМСЕ
Решения Европейского суда по правам человека и Комитета министров Совета Европы имеют рекомендательный характер, а Россия в списке стран по количеству не исполнения этих решений занимает далеко не первое место.
Число детей, погибших в ДТП в этом году, выросло на 23% - ОП РФ
Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила о том, что число детей, погибших в дорожных авариях, за пять месяцев этого года увеличилось на 23% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба органа.
Омбудсмен Кузнецова помогла семье из Осетии получить новое жилье
Отец и сын из Северной Осетии, ранее проживавшие в аварийном доме, получили новое жилье после обращения Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой к региональным властям, сообщили в четверг РАПСИ в ее пресс-службе.
Бизнес-омбудсмен считает нужным отложить введение онлайн-касс в сфере услуг
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым отложить на год внедрение новой контрольно-кассовой техники (ККТ) для сферы услуг, а также освободить отдельные виды деятельности от установки данного оборудования, сообщили РАПСИ в четверг в аппарате бизнес-омбудсмена.
Вопросы защиты прав детей и пути укрепления семейных ценностей обсудили в ОП РФ
Эксперты обсудили вопросы защиты прав детей и укрепления семейных ценностей, а также выработали предложения для внесения изменений в семейное законодательство в связи с поручением Президента РФ, сообщает пресс-служба Общественный палаты (ОП) РФ.
Экс-министр госимущества Марий Эл и ее сыновья пойдут под суд за коррупцию
Уголовное дело в отношении бывшего министра государственного имущества Республики Марий Эл Натальи Хайрулловой, обвиняемой во взяточничестве, и двух ее сыновей с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
ФПА поддержит новый иск об оспаривании порядка доступа в здания Минюста
Федеральная плата адвокатов вступит в дело по новому административному иску адвоката Федора Трусова об оспаривании Инструкции о пропускном режиме на объектах, подведомственных Министерству юстиции, сообщается в четверг на сайте организации.
Завершилась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека РФ в Чечню
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила Чеченскую Республику с рабочей поездкой, в ходе которой она встретилась с главой региона, руководителями одиннадцати общественных организаций и правоохранительных органов, представителями местного правозащитного сообщества и провела прием граждан, сообщается в четверг на странице Рамазана Кадырова в Instagram.
Жительница Благовещенска воссоединилась с ребенком после вынужденной разлуки
Жительница Благовещенска Амурской области после отбытия наказания за превышение пределов необходимой обороны воссоединилась со своим ребёнком после двух лет вынужденной разлуки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.
Кузнецова и руководство Северной Осетии вместе поддержат институты семьи и детства
Варианты взаимодействия по поддержке институтов семьи и детства обсудили Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, сообщает пресс-служба омбудсмена.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.