Детский омбудсмен и глава МЧС обсудили единую телефонную линию семейной помощи
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков на рабочей встрече договорились о сотрудничестве при разработке единого телефона поддержки семей по номеру 117, сообщается во вторник на сайте детского омбудсмена.
Бывшие сотрудники МВД получили реальные сроки за издевательства над задержанным
Солнцевский районный суд Москвы приговорил двоих бывших оперативных сотрудников МВД к 6 годам колонии общего режима за превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия для здоровья задержанного.
Определены кандидаты на получение госпремии за правозащиту и благотворительность
Определены 14 кандидатов на получение Государственных премий РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Сотрудники ИК-7 обвиняются в превышении полномочий
Сотрудниками Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников местной исправительной колонии № 7 по факту превышения должностных полномочий с применением насилия.
УФАС признало Metro Cash & Carry нарушителем закона за SMS-спам
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ООО «Метро Кэш энд Керри» нарушителем законодательства из-за рекламы алкогольной продукции, которая распространялась посредством рассылки смс-сообщений, в том числе через приложение Viber.
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту травли дворовой собаки
Управлением МВД по Курортному району Петербурга возбуждено уголовное дело по факту натравливания неизвестным мужчиной собаки бойцовской породы на бездомную собаку, сообщили во вторник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
Мишонова поддержала решение ВС лишать родительских прав за участие детей в сектах
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова поддержала постановление Пленума Верховного суда РФ, согласно которому следует лишать родительских прав за участие детей в сектах.
Роскомнадзор дал разъяснения о правомерности звонков коллекторов соседям должников
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала разъяснения о правомерности телефонных звонков банков и коллекторов третьим лицам (соседям, родственникам заемщика) с целью возврата просроченной кредиторской задолженности.
Уполномоченный обратилась в прокуратуру с просьбой защитить права подростка-инвалида
Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова во вторник направила обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить информацию о том, что администратор кафе при кинотеатре "Мираж-Синема" попросил подростка-инвалида Артема Баданина и его друзей покинуть заведение, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.
Гибридный протест на Кравченко, 16. Опыт учительского дома в ЮЗАО Москвы
Версия о том, что новые противоправные методы дестабилизации ситуации в обществе обкатываются в последнее время на строительных площадках Москвы, выглядит конспирологически. Однако всё новые факты свидетельствуют в ее пользу. Речь идет об акциях протеста, организаторы которых явно работают не на решение конкретных задач и достижение заявленных целей, а умело провоцируют конфликты в институтах власти и столкновения различных групп граждан. РАПСИ расследовало ситуацию вокруг строительства дома для работников образования Москвы по адресу ул. Кравченко, вл.16.
Васильева, Памфилова и Председатель РСМ подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве подписали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (РСМ) Павел Красноруцкий, сообщается во вторник на официальном сайте РСМ.
Закон о предельном сроке содержания под стражей "разгрузит" СИЗО - эксперты
Принятие закона об установлении предельных сроков содержания под стражей, а также изменение оснований для избрания данной меры пресечения в связи с введением в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ понятия "уголовный проступок" приведет к снижению нагрузки в следственных изоляторах (СИЗО), считают представители Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.
Москалькова подключилась к ситуации с выдворением ребенка-инвалида из кафе Петербурга
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить обстоятельства выдворения ребенка-инвалида из кафе в кинотеатре "Мираж-Синема", сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Глава СПЧ прокомментировал ограничения США в отношении телеканала Russia Today
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сожалеет о том, что Министерство юстиции США не отозвало требование в отношении российского телеканала Russia Today (RT) зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", сообщается на сайте консультативного органа.
СК РФ проверит информацию о пытках в полиции Иркутской области
Сотрудники Следственного комитета РФ проверяют информацию о пытках в полиции в Иркутской области, которая была размещена на сайте местных правозащитников, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Великая реформа. Правовые расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает проект, посвященный исследованию истории прав человека в России. Темой первой серии материалов стал земельный вопрос и права крестьян. В десятой части главы рассказывается о решающем событии, ознаменовавшем появление в России базовых человеческих прав у крестьянства – реформе 1861 года. На основании исторического контекста и статистических данных оценивается истинная роль отмены крепостного права в дальнейшем изменении правового статуса большей части населения страны.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.