Омбудсмен просит снять с рассмотрения законопроект об участии детей в судебных спорах
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предлагает Государственной Думе РФ снять с рассмотрения во втором чтении проект федерального закона, предусматривающего осуществление гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних, сообщает пресс-служба омбудсмена.
Детский омбудсмен Ставрополья выступила за обязательную кастрацию педофилов
Лица, совершившие преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, должны подвергаться обязательной химической кастрации, заявила Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко на заседании в Общественной палате (ОП) РФ, передаёт корреспондент РАПСИ.
Кузнецова изучит ситуацию с лишением семей с третьим ребенком мер поддержки
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выяснит причины исключения семей с третьим ребёнком 2017 года рождения из категорий получателей мер социальной поддержки, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
СК возбудил дело в отношении должностных лиц РЖД из-за опасного ж/д перехода
Северо-Западное следственное управление на транспорте (СЗСУТ) СК РФ возбудило уголовное дело по факту неоднократного травмирования и гибели людей на железнодорожном участке перегона станций "Лахта – Новая деревня" в Приморском районе в отношении неустановленных должностных лиц ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщили в среду РАПСИ в СЗСУТ.
Москалькова 1 декабря проведет всероссийский открытый урок по правам человека
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 1 декабря проведет всероссийский открытый урок «Права человека» для школьников в рамках одноименного образовательного проекта, сообщается в среду на сайте омбудсмена.
Омбудсмен Мособласти готова помочь семье ребенка, найденного на улице без одежды
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова готова при необходимости оказать помощь семье трехлетнего ребенка, которой был найден без одежды возле здания в городе Лобне, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Прокуратура проверит учреждения Петербурга на доступность для инвалидов
Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко поставил подчиненным задачу по проведению комплексной проверки доступной среды для инвалидов в учреждениях города, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе надзорного ведомства.
ФНС банкротит 9 фирм, учредителем которых является глава "Корчмы Тарас Бульба"
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ подала заявления о признании банкротами девяти компаний, учредителем которых является бенефициар сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван, говорится в материалах суда.
Возбуждено дело по факту массового отравления детей в Тверской области
По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в одной из общеобразовательных школ Тверской области, об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.
Минобороны оказывает помощь родственникам погибших при крушении Ту-154 под Сочи
Министерство обороны РФ оказывает повсеместную помощь родным погибших при крушении самолета Ту-154 под Сочи, на борту которого находились 84 пассажира и 8 членов экипажа, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
ФПА предложила Минюсту приравнять удостоверение адвоката к паспорту
Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко обратился к заместителю Министра юстиции Денису Новаку с просьбой разработать законопроект, который приравнивает документ, подтверждающий статус адвоката, к удостоверению личности, сообщается в среду на сайте организации.
Омбудсмен Кузнецова и глава Ингушетии Евкуров обсудили защиту семейных прав
Вопросы обеспечения в Ингушетии защиты прав семьи и детства обсудили в среду Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и глава Республики Юнус-Бек Евкуров, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Около 250 кандидатов не были допущены на различные выборы из-за судимости — ЦИК
Около 250 кандидатов, указавших сведения о своей судимости, не были допущены на выборы разного уровня за последние 3,5 года, так как на день голосования не прошло 10 лет (при тяжких) или 15 лет (при особо тяжких преступлениях) с момента снятия или погашения таких судимостей, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.
Омбудсмен Кузнецова прокомментировала инцидент с подростком-инвалидом
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала маму подростка-инвалида, которого администратор кафе при кинотеатре "Мираж-Синема" в Петербурге попросил покинуть заведение, а также выразила уверенность в том, что прокуратура даст объективную правовую оценку произошедшему.
Житель Новосибирска пойдет под суд по уголовному делу об убийстве 19 женщин
Уголовное дело в отношении жителя города Новосибирска Евгения Чуплинского, обвиняемого в совершении 19 убийств женщин и одной кражи, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.
Уголовное дело возбуждено в Хабаровском крае в связи с крушением самолета L-410
Уголовное дело по факту крушения пассажирского самолета L-410 c находящимися на борту пассажирами и членами экипажа возбуждено следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, сообщили РАПСИ в среду в ведомстве.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.