Итоги всероссийского совещания-семинара правозащитников
На прошедшем в Подмосковье совещании-семинаре с участием уполномоченных по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ были обсуждены актуальные проблемы обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений. А также задачи развития законодательства в сфере правозащиты, правового просвещения, перспективы развития института уполномоченных по правам граждан и др.
Дело о покупке фермером GPS-трекера для коровы вернут в прокуратуру
Уголовное дело в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, купившего GPS-трекер для своей коровы, вернут в прокуратуру Лебяжьевского района региона, сообщается в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры РФ.
Прокуратура считает планируемый депутатом Ильей Яшиным митинг незаконным
Мещанская межрайонная прокуратура считает приглашение граждан на праздничное мероприятие от главы Красносельского муниципального округа Ильи Яшина попыткой провести несанкционированный митинг, сообщается в четверг на сайте надзорного ведомства столицы.
Праздник как попытка накрутить рейтинг: адвокаты рассказали о новом способе провести митинг
Проведение любого публичного мероприятия, в том числе праздника, требует обязательного согласования с местными властями, а в противном случае его участники должны осознавать риск привлечения к ответственности за нарушение законодательства, предупреждают эксперты, опрошенные в четверг РАПСИ.
Омбудсмен Кузнецова подвела итоги работы института уполномоченных за 2017 год
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела итоги работы за 2017 год, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ, где в четверг проходит итоговое заседание Координационного совета детских омбудсменов РФ.
Путин не видит нарушений закона в неявке Сечина в суд, но считает, что он мог и прийти
Президент РФ Владимир Путин не видит нарушений закона в неявке главы «Роснефти» Игоря Сечина в суд на дело бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого по делу о взятке в 2 миллиона долларов. В то же время глава государства полагает, что Сечин мог и прийти на допрос «ничего такого» в даче показаний суду нет.
Москалькова выступила за принятие закона о независимых экспертизах по инвалидности
Необходимо принять закон о реализации процедуры проведения независимых медико-социальных экспертиз для защиты прав граждан при возникновении споров, связанных с установлением инвалидности, сообщила в четверг РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ротация кадров в силовых структурах поможет борьбе с коррупцией — адвокаты
Адвокаты положительно отнеслись к предложению Президента РФ Владимира Путина о проведении ротации кадров в правоохранительных органах, по мнению защитников, такая мера, в частности, поможет борьбе с коррупцией.
Омбудсмен Кузнецова заявила о росте числа обращений граждан в 2017 году
Количество обращений, поступающих от граждан в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в 2017 году выросло на 50% по сравнению с прошлым годом, заявила в четверг федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова в Общественной палате (ОП) РФ во время итогового заседания Координационного совета.
ФАС оштрафовала НТВ и РЕН ТВ за превышение громкости звука в рекламе
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила АО «Телекомпания НТВ» и ООО «Акцепт» (телеканал «Рен ТВ) административные штрафы за нарушение закона по 100 тысяч рублей каждому за превышение громкости звука в анонсах и в рекламе, говорится в сообщении ведомства.
СПЧ приветствует ужесточение наказания за жестокое обращение с животными
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует принятие Государственной думой закона об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными, сообщается на сайте консультативного органа.
Центр управления кибербезопасностью Сбербанка получил международный сертификат
Сбербанк стал первым банком в России, чей центр управления кибербезопасностью (Security Operation Center – SOC) сертифицирован Британским институтом стандартов (BSI) на соответствие международному стандарту, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.