Омбудсмен Агапитова и транспортная полиция СЗФО договорились о взаимодействии
Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова и начальник Управления на транспорте МВД России по Cеверо-Западному федеральному округу (УТ МВД России по СЗФО) Евгений Стасишин подписали соглашение о взаимодействии, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.
Москалькова поддержит ходатайство о помиловании экс-студентки МГУ Карауловой
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержит ходатайство о помиловании бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной на 4,5 года колонии за приготовление к вступлению в запрещенную террористическую организацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Борис Титов выступил за амнистию для переходящего на легальную основу бизнеса
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил за освобождение бизнесменов, которые перевели свою деятельность в легальное поле, от уголовной и административной ответственности по ряду составов, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного.
Кузнецова хочет проверить доступность допобразования для детей из-за ЧП в Бурятии
Необходимо провести проверку доступности услуг дополнительного образования для детей в каждом регионе РФ, заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на своей официальной странице в Facebook.
СПЧ планирует провести спецзаседание по вопросу насилия среди подростков
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ближайшее время проведет специальное заседание по проблеме насилия среди подростков и нападений в школах, об этом сообщила РАПСИ ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.
Обвиняемый в убийстве гражданин РФ будет экстрадирован из Германии по запросу ГП
Генпрокуратура РФ добилась экстрадиции из Германии россиянина Руслана Гарунова, обвиняемого в разбое и убийстве доставлявшего iPhone 6 курьера, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
ФАС обжаловала договора на установку в Петербурге более 9 тысяч билбордов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными договоров на установку и эксплуатацию свыше 9 тысяч билбордов в Санкт- Петербурге, говорится в сообщении ведомства.
СК передал в прокуратуру дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище
Уголовное дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
СПЧ обеспокоен участившимися случаями вооруженных нападений в школах
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями совершаемых школьниками вооруженных нападений, жертвами которых становятся другие учащиеся и учителя, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.
Мэр Махачкалы стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий
Сотрудниками следственных органов в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о совершении главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий, сообщает пресс-служба СК РФ.
Специалисты аппарата Кузнецовой вылетают в Бурятию из-за нападения подростка на школьников
Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в пятницу вылетают в Республику Бурятию для проведения проверок в связи с нападением девятиклассника на школьников и учителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена Анны Кузнецовой.
Сто лет назад. Совет присяжных поверенных запретил своим членам выступать в трибунале
Совет присяжных поверенных запретил своим членам участвовать в судебных процессах в революционном трибунале. Сословие неодобрительно встречает это указание: некоторые из-за материальных соображений, но многие адвокаты считают, что нельзя оставлять население совсем без защиты в новых судах. Адвокаты-цивилисты, специализирующиеся на железнодорожных делах, попросили совет пересмотреть постановление, специальное собрание присяжных поверенных по этому вопросу назначено на середину февраля. Пока же найден компромисс: старые дела можно продолжать, но в новые – не вступать.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».