В ОП РФ обсудили формирование здорового образа жизни населения
Общественная палата РФ возьмёт на контроль экспертизу Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, подготовленную Министерством здравоохранения России, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.
Возбуждено дело после оставления пациента в инвалидной коляске на улице в Сочи
Следователи СУ СК РФ Центрального района Сочи возбудили уголовное дело по факту оставления медработниками пациента в инвалидной коляске на улице города, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
СПЧ заявил о массовых нарушениях прав очередников на получение жилья в Москве
Проблема массовых нарушений прав граждан, включенных в очереди на получение жилья от государства, наиболее остро проявляется в Москве, данный вывод был озвучен на совещании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
СПЧ видит коррупционные риски в сдаче экзамена при замене водительских прав
Предложение Союза автошкол Москвы о введении обязательных экзаменов при замене водительского удостоверения с истекшим сроком действия содержит явные и скрытые коррупционные риски, к такому выводу пришли эксперты Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
ЦБ РФ разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018
Центральный банк (ЦБ) РФ разработал пакет рекомендаций по кибербезопасности к ЧМ-2018, касающиеся защиты от компьютерных атак объектов банковской информационной инфраструктуры, банкоматов и POS-терминалов.
ОП поддержит олимпийских спортсменов акцией "Россия в моем сердце!"
Патриотические митинги-концерты «Россия в моем сердце!» пройдут 3 февраля в Москве и других городах страны в поддержку отечественных спортсменов перед зимней Олимпиадой в Пхенчхане, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.
Омбудсмен РФ помогла 783 строителям получить долги по зарплате на 63,6 млн руб
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла 783 работникам ООО «БТС-Гидрострой» получить долги по зарплате на общую сумму 63,6 миллиона рублей, сообщается на сайте омбудсмена РФ.
В больнице с отравлением остаются 6 учеников интерната Электростали — омбудсмен
Шесть воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 в Электростали продолжают оставаться в больнице в связи с массовым отравлением в учебном заведении, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой.
Бизнес-омбудсмен подверг критике законопроект Минфина о криптовалютах
Разработанный Министерством финансов законопроект о регулировании оборота криптовалют и цифровых финансовых активов содержит ряд барьеров, которые сделают российскую юрисдикцию непривлекательной для развития бизнеса в сфере информационных технологий, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите правам предпринимателей Борис Титов.
Сто лет назад. Декрет о новом календаре: зарплаты урезались вдвое
Россия должна идти в ногу со временем «почти со всеми культурными народами», решили власти и опубликовали декрет о введении в стране западно-европейского календаря. Согласно правовому акту, после 31 января сразу наступит 14 февраля. Размер зарплаты в феврале из-за отсутствия двух недель снизится почти вдвое. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 января 1918 года.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.