Чехия передала России бизнесмена Трунова, обвиняемого в хищении 15 млн руб - ГП
Чешские компетентные органы передали России предпринимателя Бориса Трунова, обвиняемого в хищении 15 миллионов рублей у факторинговой компании "Еврокоммерц", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Национальный общественный мониторинг обсудил с зарубежными коллегами предстоящие выборы
Представители долгосрочной миссии наблюдения Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) обсудили с координатором "Национального общественного мониторинга" Романом Коломойцевым взаимодействие на президентских выборах 2018 года.
Омбудсмен Москалькова выступила за упорядочивание процесса принятия законов в России
Упорядочивание процедуры и условий принятия законодательных актов в России требует принятия специального «закона о законах», об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании коллегии Министерства юстиции.
Участница арт-группы "Война" обратилась за помощью к детскому омбудсмену
Участница известной своими скандальными акциями арт-группы "Война" Наталья Сокол, проживающая в Берлине с тремя детьми, обратилась к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой помочь вернуться в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.
Глава СПЧ предложил прописать в УПК нормы о помещении обвиняемых в "клетки"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил прописать в Уголовно-процессуальном кодексе нормы, касающиеся помещения обвиняемых в клетки камерного типа в зале судебного заседания, об этом он заявил на заседании коллегии Минюста России, посвященному подведению итогов деятельности ведомства за 2017 год.
Возбуждено еще одно уголовное дело по факту ДТП с детьми в ХМАО в 2016 году
Следственные органы возбудили дело в отношении Вадима Саитханова, водителя второго грузового тягача, участвовавшего в ДТП в ХМАО, в результате которого в 2016 году погибли 12 человек, сообщает пресс-служба СК РФ.
В Москве наградили детей, преодолевших трудную жизненную ситуацию
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вручила нагрудные знаки и дипломы «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе» участникам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2018», сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена.
Завершено следствие по делу брата экс-владельца Черкизовского рынка Исмаилова
Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении брата бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, обвиняемого по делу об убийстве и незаконном обороте оружия, сообщила РАПСИ адвокат Марина Русакова.
Еще два уголовных дела возбуждены в отношении экс-главы Чебоксар
Следственными органами СК РФ по Чувашской Республике возбуждено еще два уголовных дела в отношении бывшего главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, обвиняемой в совершении ряда должностных преступлений против собственности и государственной власти, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
Родители вступились за тренеров спортшколы, где детей учат медитациям
Родители и воспитанницы акробатический секции спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) Выборгского района Петербурга вступились за своих тренеров, которых обвинили в организации непрофильных психологических практик и поборах, сообщили в пятницу РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.
СПЧ приветствует восстановление в должности преподавателя таганрогского техникума
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует восстановление в должности преподавателя Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, который был уволен после жалобы на низкие зарплаты учителям, сообщает в пятницу пресс-служба консультативного органа.
Сто лет назад. Браки вне церкви: в России открывается первый ЗАГС
Первый в России отдел записей браков и рождений открывается в Петрограде во исполнение декрета о свободе совести, которым церковь отделяется от государства. Буржуазная печать, привыкшая критиковать решения большевиков, встречает новшество с воодушевлением: возможность заключать и расторгать семейный союз без участия церкви будет способствовать и увеличению числа браков, и сокращению числа внебрачных детей, и даже поможет в борьбе с проституцией. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности.
<>