СПЧ просит СК разобраться с запретом на посещение СИЗО членами ОНК Москвы
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к главе управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Алексею Дрыманову с просьбой разобраться в ситуации с запретом на посещение СИЗО ряда членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы, являющихся свидетелями по делу Дениса Набиуллина, сообщается в четверг на сайте организации.
ФПА объяснила, что должен выбрать адвокат в случае совпадения дат суда и следствия
Если даты следственных действий и судебного заседания совпадают, адвокат должен отдать предпочтение участию в суде, заблаговременно уведомив дознавателя или следователя об этом, говорится в разъяснении комиссии Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам.
Пайщица совхоза им. Ленина сообщила об угрозах Грудинина из-за суда
Акционер ЗАО "Совхоз им. Ленина" Антонина Маякина заявляет о поступающих ей угрозах со стороны кандидата в президенты Павла Грудинина, который является ответчиком по ее гражданскому иску, об этом она рассказала телеканалу РЕН ТВ.
Минкультуры не предоставит СПЧ копию фильма "Смерть Сталина"
Министерство культуры России не предоставит цифровую копию киноленты "Смерть Сталина" в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.
Москалькова не получала официальных заявлений о выходе РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не получала заявлений о намерении России выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от официальных лиц государства, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Детский омбудсмен прокомментировала послание президента Путина
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова одобрила включение мероприятий по поддержке семьи, материнства и детства в повестку послания главы государства Федеральному Собранию, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Путин выступил за создание законов в сфере искусственного интеллекта
Необходимо создать законодательную базу для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.
Кузнецова обсудила "Наставничество" с региональными руководителями проекта
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в видеоконференции по вопросам реализации проекта "Наставничество" в пилотных регионах, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ.
Система контроля и надзора должна перейти на риск-ориентированный подход — Путин
Государственная система контрольно-надзорной деятельности должна полностью перейти на риск-ориентированный поход в течение двух лет, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.
Разрешение хозяйственных споров в уголовной плоскости недопустимо - президент РФ
Использование Уголовного кодекса РФ в качестве инструмента для решения хозяйственных споров между предпринимателями недопустимо, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.
Путин просит ВС внести предложения по защите бизнеса от необоснованных уголовных дел
Верховный суд РФ и правоохранительные органы должны внести конкретные предложения по защите бизнеса от необоснованных уголовных дел, отметил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
Путин оценил будущие расходы на развитие демографии и охрану материнства и детства в 3,4 трлн руб
Расходы на развитие демографии и охрану материнства и детства на ближайшие 6 лет должны составить 3,4 триллиона рублей, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.
Омбудсмен Москалькова выступила за принятие закона о борьбе с семейным насилием
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова настаивает на необходимости разработки и принятия закона о противодействии насилию в семье, сообщается в четверг на сайте омбудсмена.
Сто лет назад. Разрешен расстрел расклейщиков плакатов о продаже России немцам
Революционный комитет по обороне Петрограда разрешает немедленно расстреливать расклейщиков плакатов «Россия продана немцам», специальный приказ предписывает также принять срочные меры к уничтожению этих прокламаций.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.