Независимую экспертизу пройдут 8,3 тыс заявок на получение президентских грантов
Более 8,3 тысячи социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО) допущены к прохождению независимой экспертизы в рамках первого конкурса на получение средств из Фонда президентских грантов, об этом сообщили РАПСИ в Фонде.
Фигуранты дела о присвоении свыше 1,2 млрд руб "Плато-банка" пойдут под суд
Уголовное дело в отношении руководства кредитной организации ООО «Плато-банк» с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Омбудсмен Титов считает нужным расширить возможности страхования вкладов
Организации должны иметь возможность страховать свои вклады в банках, а порог страхования вкладов для занимающихся бизнесом физических лиц должен быть повышен, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на съезде Ассоциации российских банков.
Омбудсмен Кузнецова представила план мероприятий по профилактике ЧП в школах
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова представила проект плана мероприятий по профилактике чрезвычайных происшествий (ЧП) в общеобразовательных организациях.
Москалькова назвала задержание судна "Норд" нарушением международного права
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала задержание украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд» в водах общего пользования Азовского моря нарушением норм международного права, об этом во вторник сообщается на официальном сайте омбудсмена.
Член ОП оценил расходы на "избирательную" кампанию Навального в 500 млн руб
Расходы Алексея Навального на кампанию по выдвижению кандидатом на президентских выборах и последующую забастовку избирателей составили порядка 500 миллионов рублей, что превышает размер избирательного фонда любого из зарегистрированных кандидатов, об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев на круглом столе в Совете Федерации.
Бывшему врио председателя правительства Дагестана предъявлено новое обвинение
Следствие предъявило бывшему временно исполняющему обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамаду Гамидову обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.
Члены СПЧ призвали Роскомнадзор воздержаться от блокировки Telegram в России
Ряд членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подписали публичное заявление, в котором призвали Роскомнадзор воздержаться от блокировки мессенджера Telegram в России, об этом сообщается в блоге правозащитника Александра Верховского на официальном сайте СПЧ.
ОП попросит проверить условия содержания осужденного в США летчика Ярошенко
Общественная палата (ОП) РФ намерена обратиться в международные правозащитные организации с просьбой проверить условия, в которых отбывает наказание в виде лишения свободы осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.
Возраст согласия на прохождение теста на наркотики нужно повысить – Кузнецова
Возраст, при котором подросток сам будет давать согласие на диагностическое тестирование с целью раннего выявления фактов употребления наркотических и психотропных средств, необходимо повысить, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова
Кузнецова выступила за создание специального органа для интернет-мониторинга
Необходимо создать специальный орган, ответственный за круглосуточный мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Защита обжаловала заочный арест пранкера, сообщившего о 300 погибших в Кемерове
Защита обжаловала заочный арест пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова), обвиняемого в распространении недостоверных сведений о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.
Законам следует сосредоточиться на оперативном удалении фейка из сети — доцент МГЮА
Излишнее регулирование Интернета не станет эффективным в борьбе с фейками, тем более с большой осторожностью следует подходить к введению уголовной ответственности за распространение ложных данных, считает заведующий кафедры правовой информатики Московского государственного юридического университета (МГЮА) Илья Рассолов
Экс-главе Удмуртии предъявлено обвинение в окончательной редакции
Бывшему главе Удмуртской Республике Александру Соловьеву в окончательной редакции предъявлено обвинение в получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Авакова
Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова по факту запрета российским гражданам голосовать на выборах президента России в нескольких украинских городах, сообщает пресс-служба ведомства.
Затворничество и неволя: крепостные женщины. Правовые расследования РАПСИ
Обретение страной независимости от иноземного ига не подарило русским женщинам права и свободу, а, возможно, даже усугубило их дискриминацию во всех социальных сферах. Особенно пострадали женщины-крестьянки. Детали того, как семья, Церковь, помещики-феодалы использовали крепостное право для низведения их до максимально бесправного существования рассказывает в четвертом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Церковь разрешает разводы с осуждёнными и пропавшими в ходе войны
Церковный собор значительно расширяет поводы для развода супругов, включая и актуальные нюансы: расторжение брака возможно при лишении одного из супругов свободы по приговору суда, при пропаже члена семьи, при военных действиях или народных восстаниях, а также при тирании одного из супругов, как в физической, так и в нравственной форме.
<>