Новые санкции США в отношении бизнеса из РФ вызывают сожаление — Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил сожаление ввиду новых санкций, которые США ввели в отношении ряда российских компаний и и возглавляющих их граждан, об этом бизнес-омбудсмен заявил в пятницу на своей странице в Facebook.
В будущем давать юридические консультации станут роботы
В будущем юридические консультации по типовым правовым вопросам будут осуществляться при помощи искусственного интеллекта, к такому выводу пришли эксперты круглого стола "Интернет-вещей и робототехника: парадигма будущего права", прошедшего в рамках V Московского юридического форума
ОП предлагает увеличить субсидии для снижения цен на внутренние авиаперелеты
Общественная палата (ОП) РФ выступила за увеличение государственных субсидий на внутренние перелеты с целью сделать авиабилеты более доступными, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативно-совещательного органа.
Гальперин: мы ожидаем взвешенного решения от ЕСПЧ по жалобе Грузии против России
Российская сторона предоставила огромное количество доказательств по жалобе Грузии против РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и рассчитывает на обоснованное и взвешенное решение Страсбурга, рассказал РАПСИ уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.
Кузнецова поддержала законопроект о повышении выплат по уходу за детьми-инвалидами
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила в поддержку законопроекта об увеличении размера пособий по уходу за детьми-инвалидами, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Число необоснованно содержащихся под стражей сократилось на треть за 5 лет — МВД
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил стабильное состояние законности в ходе судебного производства, рассказав об уменьшении необоснованно содержащихся под стражей граждан на треть за последние годы, сообщает пресс-служба ведомства.
Суд присяжных должен стать основным видом судопроизводства — эксперт
Рассмотрение дел с участием присяжных должно стать основным видом судопроизводства, определяющим построение всей судебной системы, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, федеральный судья в отставке Сергей Пашин.
Омбудсмен Москалькова выступила за отказ от стадии возбуждения уголовного дела
Подача заявления в правоохранительные органы должна приводить к началу процесса уголовного преследования, при этом от стадии возбуждения дела целесообразно отказаться, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Легализации работы самозанятых лиц помогут налоговые льготы – ОП
Установление постоянных налоговых льгот является единственным условием, побуждающим самозанятых физических лиц к легализации своей деятельности, считает заместитель Секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.
РФ не планирует выходить из-под юрисдикции ЕСПЧ — Гальперин
Российская сторона в настоящее время не планирует выходить из системы юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в Страсбурге готовы к конструктивному диалогу с Россией, заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.
Новое дело об отмывании денег возбуждено в отношении петербургских саентологов
Новое уголовное дело о легализации денежных средств, полученных преступным путем, возбуждено Следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в отношении одного из руководителей религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга", сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе УФСБ.
На сегодняшний день деликтов о фейковых новостях в УК РФ нет — эксперт
На сегодняшний день в Уголовном кодексе РФ нет деликтов за распространение фейковых новостей, модернизация закона в этой области потребует целого ряда правовых реформ, считает старший юрист отдела коммерческой практики юридического бюро «Падва и Эпштейн» Маргарита Сидорова.
Избирательные эксперименты: конституционная автономия. История выборов
Александр I – автор одного из самых интересных административных экспериментов в истории России. Во время его правления в рамках империи сосуществовали две модели государственного устройства: конституционное и самодержавное. Почему эксперимент самостоятельного формирования органов законодательной власти избирателями Финляндии и Польше не прижился в Российской империи рассказывает кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Мартов: Сталин проживет и оклеветанным и проживет очень недурно
Спор между лидером меньшевиков Львом Мартовым и народным комиссаром Иосифом Сталиным обрастает любопытными деталями: в заседании стороны ссылаются на английскую судебную практику — какому суду подсудны дела об оскорблении короля — а также на дела против Ленина и Малиновского. Необычным фактом является одновременное выступление Сталина в процессе и в качестве потерпевшего, и в качестве обвинителя. При этом публика отмечает, что трибунал во всем его слушается, даже при рассмотрении вопроса о вызове свидетелей председательствующий случайно роняет, что решение зависит от желания Сталина.
<>
Главные новости