Прошение экс-мэра Ярославля Урлашова о помиловании рассмотрят 26 апреля
Комиссия по вопросам помилования на территории Ярославской области 26 апреля рассмотрит прошение бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, осужденного на 12 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 60 миллионов рублей по делу о коррупции, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина.
Омбудсмен Кузнецова поставила перед Общественным советом задачи на 2018 год
Общественный совет при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка в этом году займётся вопросами обеспечения безопасности несовершеннолетних в местах массового скопления людей, подростковой агрессии и социализации детей с ограниченными возможностями, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе федерального омбудсмена Анны Кузнецовой.
Суддеп отчитался о снижении числа женщин, осужденных по уголовным делам
Более 94 тысяч женщин в 2017 году были осуждены по уголовным делам, что на 4,3 тысячи меньше, чем в 2016 году. При этом только 38 из них во время совершения преступления использовали боевое оружие, сообщается в отчете Судебного департамента при Верховном суде РФ.
Городское самоуправление. История выборов
Одним из важнейших либеральных нововведений XIX века в России стала городская реформа Александра II. Сегодня о ней вспоминают несправедливо редко, что может даже оказывать негативное влияние на правовую культуру. Кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко объясняет, почему значение этой реформы даже на сегодняшний день трудно переоценить.
Омбудсмен Кузнецова возмущена запретом на перевозку детей в колясках в метро
Норма, предусматривающая запрет на перевозку детей в колясках в метро, на эскалаторах, на станциях и межстанционных переходах, является избыточной и противоречит здравому смыслу, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
Сто лет назад. "Судьи, уважающие свое звание, не могут работать в советском суде"
Власти планируют ввести принудительную повинность судей, в связи с чем проводится собрание Всероссийского союза судей, сотрудников прокурорского надзора, профессионального союза адвокатов и служащих министерства юстиции. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 апреля 1918 года.
<>