Омбудсмен Кузнецова предложила создать службы помощи маломобильным людям в метро
Типовые правила пользования метрополитеном должны предусматривать создание служб помощи маломобильным категориям граждан, к которым относятся инвалиды, многодетные семьи, родители с детьми до 7 лет, а также организованные группы пассажиров, с данной инициативой выступила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
СК предоставит омбудсмену итоги расследования смерти бизнесмена в СИЗО
Следственный комитет (СК) РФ по Петербургу предоставит итоги расследования уголовного дела о смерти в СИЗО № 4 известного предпринимателя, владельца АО «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного уполномоченному по правам предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову, сообщает аппарат омбудсмена.
Москалькова просит международные организации вмешаться в ситуацию с Одновол
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой о содействии в скорейшем освобождении активистки Елены Одновол, следует из ее заявления.
Центр Рерихов просит СК привлечь министра Мединского к уголовной ответственности
Международный Центр Рерихов (МЦР) обратился в Следственный комитет РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности министра культуры Владимира Мединского, его первого заместителя Владимира Аристархова и других лиц к уголовной ответственности по делу о похищении предметов искусства, сообщает пресс-служба учреждения.
СПЧ обратился к комиссару СЕ по правам человека в связи с задержанием на Украине Одновол
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к Комиссару Совета Европы Дуне Миятович в связи с задержанием на Украине активистки движения "Волонтеры победы" Елены Одновол, сообщается во вторник на сайте консультативного органа.
СФ связывает арест Гапоненко в Латвии с антироссийской политикой стран Европы
Арест правозащитника, руководителя движения "Конгресс неграждан" и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко в Латвии связан с антироссийской политикой стран Европы, считает член Совета Федерации (СФ) РФ, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Уведомление о проведении "Бессмертного полка" поступило в Правительство Москвы
Уведомление о проведении 9 мая 2018 года шествия «Бессмертного полка» поступило во вторник в Правительство Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», выступающего организатором мероприятия.
Запрет на лекарства из США не должен нарушать права инвалидов - Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о недопустимости ухудшения качества жизни инвалидов с хроническими заболеваниями из-за возможного запрета на импорт лекарств, произведенных в США и иных иностранных государствах.
Возле посольства Украины в Москве проходят пикеты в поддержку задержанной активистки
Региональные координаторы "Волонтеров Победы" во вторник проводят одиночные пикеты у здания посольства Украины в Москве в связи с задержанием активистки Елены Одновол, сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы движения Егор Лукьянчиков.
ФПА поддержала законопроект о привлечении родственников к защите подозреваемых
Внесенные на рассмотрение Госдумы РФ поправки в УПК, согласно которым к защите подозреваемого может быть допущен его родственник, являются проявлением гуманизма и направлены на усиление линии защиты на ранних стадиях уголовного судопроизводства. Тем не менее предлагаемый законопроект нуждается в доработке, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной палаты адвокатов (ФПА).
Лидер "Волонтеров Победы" назвала "бредом" обвинение активистки Одновол в госизмене
Задержание по подозрению в государственной измене гражданки Украины Елены Одновол является "бредом", а сама задержанная никогда не была доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, об этом сообщила лидер "Волонтеров Победы" Ольга Амельченкова.
В ГД внесен законопроект об ограничении размера пени суммой налогового долга
Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об ограничении предельного размера пени суммой налоговой задолженности, на которую она начисляется, говорится в сообщении кабинета министров.
Первые ласточки эмансипации. Правовые расследования РАПСИ
Правление Екатерины II сильно повлияло не только на правовое положение, но и на самосознание женщин. Выросло качество их образования, вошло в моду чтение и увлечение искусством. Женщины начали создавать просветительские и благотворительные организации. Все это стало предпосылкой для появления такого феномена, как жены декабристов. О том, какую роль сыграли последние в начале движения за эмансипацию женщин, рассказывает в седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Роспотребнадзор напомнил о профилактике бешенства в преддверии дачного сезона
Роспотребнадзор напомнил о профилактике бешенства в преддверии дачного сезона: необходимо провести вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контактов с безнадзорными зверями, покупать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования, в случае укуса при контакте с безнадзорным животным немедленно обращаться за оказанием антирабической помощи.
Сто лет назад. Троцкий предлагает запретить буржуазии вступать в армию
Троцкий представляет на суд Ц. И. К. пакет декретов о Красной Армии. В частности, предлагается запретить буржуазии вливаться в воинские ряды. Оппоненты находят эту поправку юмористической, указывая, что буржуазия и без большевиков сможет подготовиться к военным действиям, а данный ей «отпуск» она воспримет восторженно. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 апреля 1918 года.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.