Титов подготовил памятку бизнесу на случай выявления противопожарных нарушений
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подготовил инструкцию для владельцев объектов, эксплуатация которых была приостановлена из-за выявленных нарушений противопожарных правил, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
Член ОП отметил задачу увеличить экспорт медуслуг из РФ в новом указе президента
Задачи по развитию здравоохранения, улучшению демографической ситуации и качества жизни россиян и увеличению экспорта медицинских услуг являются одними из важнейших в указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», об этом заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Николай Дайхес.
Москалькова считает правомерными действия ОМОН при задержаниях на акции 5 мая
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о правомерных действиях ОМОН во время задержания граждан на несанкционированной акции сторонников блогера Алексей Навального 5 мая в Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Роскомнадзор заблокировал 21 сайт, продававший ордена Великой Отечественной войны
Роскомнадзор на основании судебных решений внес в Единый реестр запрещенной информации 21 сайт, продававший ордена и медали Великой Отечественной войны, а также иные госнаграды и знаки отличия, говорится в сообщении ведомства.
Судебный департамент при ВС ответил на рекомендации СПЧ по реформе законодательства
Судебный департамент при Верховном суде (ВС) РФ представил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) свою позицию относительно рекомендаций консультативного органа к проекту федерального закона о внесении изменений в ряд процессуальных законодательных актов РФ, сообщается во вторник на официальном сайте СПЧ.
Организаторы акции в защиту Интернета согласились провести мероприятие на Сахарова
Организаторы акции в защищу сети Интернет приняли предложенный властями вариант проведения мероприятия на проспекте Академика Сахарова, сообщил во вторник глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.
СК возбудил дело в отношении сотрудников военной прокуратуры Украины
Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении замначальника отдела Главной военной прокуратуры Украины Вадима Приймачка и его коллег из-за привлечения к ответственности российских судей, сообщает пресс-служба ведомства.
Благотворительная акция в МО улучшит жилищные условия ветеранов ВОВ
Жилищные условия 48 участников Великой Отечественной войны будут улучшены в преддверии Дня Победы в рамках благотворительной акции "Помоги ветерану", организованной Государственной жилищной инспекцией Московской области (МО), сообщается во вторник на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в МО Екатерины Семеновой.
Омбудсмен просит Минобразования найти воспитанникам интерната Перми место для обучения
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков направил обращение в Министерство образования области с просьбой организовать обучение воспитанников «Школы-интерната №12», которая подлежит реорганизации, сообщается во вторник на официальном сайте омбудсмена.
Рождение "Женского вопроса". Правовые расследования РАПСИ
Середина XIX века вошла в историю России как этап зарождения самодеятельного женского движения за свои права. Обсуждение проблемы гендерного равноправия получило мощную философскую и юридическую разработку благодаря привлечению внимания к этой теме ведущих ученых и публицистов. О периоде активизации гражданского и интеллектуального участия женщин в общественной жизни, получившем название «феминистский триумвират», рассказывает в восьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Россия, Украина и Германия борются за право на Крым
Вопрос о принадлежности Крыма приобретает международную остроту: помимо России и Украины, на полуостров заявила претензии и Германия, которая продвинула свои войска и заняла Севастополь. Тем временем, российская делегация ожидает в Курске коллег из Украины для решения вопроса о вхождении Крыма с советскую республику. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 мая 1918 года*.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.