Член СПЧ одобрил отмену решения о ликвидации "Рабочей ассоциации"
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) положительно воспринял решение Верховного суда (ВС) РФ об отмене ликвидации Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация", об этом во вторник сообщается на официальном сайте консультативного органа.
Начальник уголовного розыска отдела полиции МО арестован по делу о взятке
Суд в Подмосковье арестовал начальника уголовного розыска регионального отдела полиции "Балашихинское" по делу о взятке начальнику одного из отделов ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, сообщает пресс-служба регионального ГСУ СК РФ.
Роспотребнадзор выявил нарушения в детских лагерях МО в 346 из 995 проверок
Органы управления Роспотребнадзора по Московской области (МО) провели 995 проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в рамках детской оздоровительной кампании 2018 года, и выявили нарушения в 346 случаях, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.
ОП РФ будет в своей работе ориентироваться на суперуказ президента
Общественная палата РФ будет в своей работе ориентироваться на задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным в его майском суперуказе, сказал во вторник на пленарном заседании секретарь консультативно-совещательного органа Валерий Фадеев.
Москалькова рассказала студентам МГЮА о правовом просвещении граждан
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила перед студентами Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Всероссийской научно-методической конференции, посвященной правовому просвещению граждан, передает корреспондент РАПСИ из здания МГЮА.
СФ планирует ввести программу "Права человека" в школах во внеурочное время
Совет Федерации (СФ) планирует ввести в российских школах внеурочную образовательную программу "Права человека", сообщила член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.
Детский омбудсмен призвала ускорить внедрение экологически чистых технологий
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала ускорить внедрение экологически безопасных технологий на производстве в связи с жалобами граждан на предприятия, загрязняющие окружающую среду, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.
Дифференциация "женского вопроса": работа и неволя. Правовые расследования РАПСИ
Гендерное равноправие в первые годы царcтвия Александра III можно было обнаружить в России, пожалуй, только на тяжелом производстве и в тюрьмах. Тяжелая участь женщин привлекла общественное внимание к правам трудящихся и заключенных. О том, как «женский вопрос» способствовал правовой гуманизации в отношении незащищенных слоев общества, рассказывает в деcятом эпизоде истории прав женщин в России кандидат наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. "Чижик-пыжик, где ты был? Я по митингам ходил"
Стремление решить любой маломальский вопрос с помощью митинга не только отчаянно критикуется прессой, но и порождает литературные пародии, например, известный сатирик и фельетонист Эмиль Кроткий (Эммануил Герман) публикует стихи о похождениях Чижика-Пыжика на новый лад. Между тем властям массовые собрания людей доставляют сплошные проблемы и головную боль. Даже перед крестным ходом советы вынуждены выступить с предупреждением о принятии жестких мер по отношению к возможным провокаторам. «Советская власть, обеспечивая полную религиозную свободу всех граждан, сотрет с лица земли всех тех, кто только попробует нарушать религиозные мирные шествия».
<>