Эксперты ОГФ выступают за реформу системы охраны окружающей среды
Координаторы рабочей группы «Экология» Общероссийского гражданского форума (ОГФ) обратились к заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву с просьбой сформировать рабочую группу по разработке предложений по реформе системы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
В Челябинске проверят эксплуатацию дома, стена которого обрушилась на подростка
Прокурор Ленинского района Челябинска проведет проверку исполнения требований жилищного законодательства при эксплуатации одного из заброшенных зданий, часть стены которого обрушилась на 14-летнюю девочку, сообщает во вторник РИА URA.RU.
СПЧ требует проверить сведения о негуманном отношении полиции к ребенку-аутисту
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку сведений о негуманном поведении сотрудников столичной полиции по отношению к задержанному за крики на улице ребенку-аутисту, сообщается во вторник на официальном сайте консультативного органа.
Система наблюдения за выборами приобретает все более законченный характер – ОП
Система наблюдения за выборами со стороны общественных палат принимает все более законченный характер благодаря принятым и готовящимся законам, заявил замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.
Задержан начальник отдела собственной безопасности МВД Дагестана
Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан задержан по подозрению в причастности к совершению преступления, сообщает пресс-служба центрального аппарата ведомства.
Обвиняемые в краже картин Левитана и Шишкина предстанут перед судом
Уголовное дело в отношении участников вооруженной группировки, обвиняемых в похищении картин Исаака Левитана и Ивана Шишкина, передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Революционный потенциал "женского вопроса". Правовые расследования РАПСИ
В период между двумя российскими революциями вопрос о необходимости уравнивания женщин в правах с мужчинами вышел на государственный уровень. Однако принятые законодательные решения только усугубили проблему. О том, как возрастание роли женщин во всех сферах общественной жизни при сохранявшейся правовой дискриминации спровоцировало смену государственной власти, рассказывает в двенадцатом эпизоде истории прав женщин в России кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Омбудсмен РФ продолжает прием заявок на IT-конкурс по правовому просвещению
Продолжается прием заявок на всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», организованный по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.
Сто лет назад. Третьяковская галерея национализирована в интересах рабочего класса
Опубликован декрет о национализации Третьяковской галереи, Ленин в правовом акте указывает, что она становится государственной собственностью ради интересов рабочего класса. Теперь всеми делами галереи будет заведовать народный комиссариат по просвещению. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 июня 1918 года.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.