Какие действия 27 июля стали причиной возбуждения дел
В течение последних двух недель было возбуждено несколько дел по итогам несогласованной акции 27 июля в центре столицы. РАПСИ подготовило инфографику, наглядно демонстрирующую, какие именно действия на прошедшей акции имели признаки массовых беспорядков и могут грозить уголовной ответственностью.
Отношение к массовым беспорядкам в разных странах
Участники акций протеста в России часто ссылаются на зарубежные нормы в вопросе согласования митингов и действий правоохранительных органов в ходе их проведения. РАПСИ начинает постоянную рубрику, в которой будет просить экспертов дать профессиональный разбор особенностей регулирования оппозиционных акций в разных странах мира, а также специфики местного законодательства в отношении массовых беспорядков.
Расследованием дел о беспорядках и легализации 1 млрд руб займется центральный аппарат СК
Уголовное дело о массовых беспорядках 27 июля, а также уголовное дело о легализации порядка одного миллиарда рублей лицами, имеющими отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», переданы для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования в Главное следственное управление СК России.
Сто лет назад. Бывшего императора Германии отдадут под трибунал
Бывшего императора Германии решено судить за развязывание мировой войны, при этом лидеры стран-союзников уже высказались за применение к Вильгельму смертной казни. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 августа 1919 года.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».