"Да хоть десять раз оппозиционеры": эксперт о законности отказа мэрии в проведении акции 17 августа
Мэрия Москвы не могла согласовать проведение акции оппозиции, поскольку заявители нарушили сроки подачи уведомления - это формальное требование закона, которое просто необходимо было соблюсти, «будь вы хоть десять раз оппозиционеры».
Активисты "Молодежки ОНФ" помогают в борьбе с пожарами в Иркутской области
Отряд движения "Молодежка ОНФ", в состав которого входят свыше 120 человек из различных регионов РФ, приступил к опашке территорий в Иркутской области, чтобы не допустить перехода огня от лесных пожаров на населенные пункты.
Гонконгский прецедент. Чем грозят массовые беспорядки
Несанкционированные акции протеста, перерастающие в массовые беспорядки, на первый взгляд могут казаться достаточно несущественным элементом уличной активности. Сложно представить, как в современном мире митинг, посвященный правовой тематике, может привести к трагическим для всех последствиям.
Предприниматель осужден за конкурентную борьбу за автобусный маршрут
Владелец транспортной компании Владимир Наддэсон признан виновным в принуждении конкурента к отказу от обслуживания автобусного маршрута. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил его к 5 годам колонии.
Купеческое сословие: закрепление в правовом отношении
Продолжение реформ Петра I после его смерти имело витиеватый: купцы получали монополию на торговую деятельность в обмен на полный контроль со стороны государства. О росте налогов и требуемого капитала для зачисления в торговые гильдии, а также о расширении объема прав рассказывает в седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Народный суд похвалили за решительность при вынесении приговоров
Народный суд похвалили за проявление особой решительности и максимальной революционности при назначении наказаний. Таким образом, констатирует пресса, народный суд вполне смог заменить собой Революционный трибунал, из подсудности которого забрали дела некоторых категорий. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 августа 1919 года.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.