МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля с места аварии и стоимость ремонта городской инфраструктуры, поврежденной в зоне ДТП, а также утрату товарной стоимости машины, говорится в пленуме Верховного суда РФ, посвященного вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

«При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения», — говорится в документе.

В частности, страховщик должен компенсировать эвакуацию автомобиля с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и ограждения.

Кроме того, ВС решил, что страховые компании по ОСАГО должны возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП. При этом пленум вводит обязательную попытку досудебного урегулирования спора страховой компании и клиента по ОСАГО. В случае, если этот пункт не будет соблюден, суд вернет заявителю иск о компенсации ущерба, предупреждает суд.

Верховный суд РФ отметил, что договор ОСАГО не распространяется на ДТП, которые произошли за рубежом.

«Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта», — говорится в пленуме.