МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Расширение имущественной ответственности страховщиков обязательного страхования автогражданской ответственности, отраженное в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ, должно быть учтено при корректировке тарифов в ОСАГО, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
 
В четверг пленум Верховного суда РФ постановил, что страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля с места аварии и стоимость ремонта городской инфраструктуры, поврежденной в зоне ДТП, а также утрату товарной стоимости машины.
 
«В частности, следует обратить внимание на положение документа ВС РФ, которое позволяет взыскивать со страховщиков ОСАГО по суду возмещения за поврежденные в ДТП грузы, дорожные знаки, ограждения и другие объекты транспортной инфраструктуры», — говорится в сообщении РСА.
 
«В законе об ОСАГО в структуре выплат заложен только имущественный ущерб и ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП», — сказал Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.
 
В сообщении отмечается также, что решение ВС РФ о присуждении выплат по утрате товарной стоимости при возмещении ущерба в ОСАГО приведет к дополнительным расходам для страховщиков.
 
«Мы не можем ставить под сомнение решения Верховного суда, они направлены на усиление защиты пострадавших. Однако при этом важно соблюсти равновесие и устойчивость самой экономической модели ОСАГО. Поэтому важно в ближайшее время проанализировать влияние решений ВС РФ на бизнес и убыточность в ОСАГО, учесть эти факторы при корректировке тарифов в этом обязательном виде страхования, который пребывает не первый год в кризисном состоянии», — говорится в сообщении.