МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. ОСАО «Ингосстрах» в 2014 году удалось пресечь 886 попыток незаконных страховых выплат, что позволило компании сохранить денежные средства на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении страховщика.

Наибольшая часть указанной суммы приходится на предотвращенные выплаты страхового возмещения по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества, - 978,2 миллиона рублей.

По информации компании, при этом выявлено 189 случаев мошеннических действий по крупным убыткам, в рамках каждого из которых заявленный размер страхового возмещения превышает 600 тысяч рублей. Это на четверть превысило количество подобных случаев, зафиксированных в 2013 году, отметил страховщик.

Пресс-служба компании приводит высказывания директора департамента анализа и защиты информации компании Александра Гуляева, который сообщил, что «в 2014 году «Ингосстрах» инициировал 67 обращений в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждено 34 уголовных дела». Кроме того, приняты меры по минимизации рисков, связанных с недобросовестными действиями ответственных лиц, в том числе с фабрикацией административных материалов ДТП, завышением стоимости ремонтно-восстановительных работ, нарушением правил страхования и получения страхового возмещения, отметил директор департамента.

Гуляев также заметил, что департамент анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» внедряет современные IT-технологии, чтобы обеспечить информационную безопасность компании. В частности, с использованием технических средств защиты еженедельно пресекается около 9 тысяч атак на интернет-ресурсы компании, в том числе до 100 атак, которые квалифицируются в качестве потенциально опасных, уточнил он.