МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Брошюра «Должностные инструкции для работников страховых организаций. Методические рекомендации», выпущенная Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), станет отправной точкой для обсуждения и последующей разработкой профессиональных стандартов специалистов и отраслевых квалификационных требований к ним, считает президент ВСС и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Эта брошюра содержит материалы по типизации профессий на страховом рынке, их функционалу и требованиям к квалификации. «В издании представлены образцы должностных инструкций специалистов, работающих в российских страховых компаниях. При подготовке использовалась практика работы ведущих страховщиков, входящих в ВСС, а также научно-практические разработки кафедры страхового дела Финансового университета при правительстве РФ», - сообщил он.

Президент союзов напомнил, что принятие Национального плана развития профессиональных стандартов определено майскими указами президента России, подписанными в 2012 году, цель которых – создание прочной экономической базы социального развития общества. «Один из элементов дальнейшего развития страны - работа над профессиональными стандартами, которые важны для развития экономики, для рынка труда и практически для каждого работника», - добавил Юргенс.

Профстандарты, по его мнению, должны задать четкие и ясные требования к компетенции специалистов, служить ориентиром для людей, какими знаниями, навыками они должны обладать, чтобы быть востребованными на современном рынке труда. Юргенс также добавил, что определенная работа уже проведена правительством РФ. В частности, в Трудовой кодекс РФ введены понятия профессионального стандарта и квалификации работника.