МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Продление до 1 июля 2017 года действия претензионного порядка в ОСАГО сохранит понижающий тренд судебных разбирательств, считает руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Государственная дума РФ 16 июня приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж". В нем содержится поправка, которая продлит на два года – до 1 июля 2017 года – действие претензионного порядка в ОСАГО.

Юргенс напомнил, что претензионный порядок в ОСАГО был введен законодателем на один год. Он обязывает автовладельцев при несогласии с решением страховщика о страховой выплате (отказом в выплате, размером выплаты) обратиться с претензией сначала в свою страховую компанию. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления претензии, страховщик должен ее рассмотреть и удовлетворить требование страхователя или направить мотивированный отказ. Если спор не удалось разрешить, у клиентов страховщиков остается законное право обратиться в суд.

В пресс-службе РСА сообщили, что ограниченный срок действия нормы был связан с тем, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене, который бы взял функцию досудебной работы с клиентами страховщиков на себя. Однако пока проект закона готовится профильным комитетом Госдумы, соответственно, депутаты посчитали необходимым продлить действие нормы.

По словам Юргенса, "за год действия претензионного порядка мы отмечаем его прямое влияние на снижение доли судебных споров и выплат в ОСАГО". Если в третьем квартале 2014 года доля выплат составляла 27,3%, то по итогам четвертого квартала – 22,2%, сказал глава страховых союзов. "Практика показывает: большинство споров можно разрешить без обращения в суд. Тем более, с учетом введения механизма безальтернативного прямого возмещения убытков, страховщик теперь напрямую заинтересован в том, чтобы страхователь продолжал сотрудничать именно с ним. Мы рассчитываем, что продление срока действия нормы позволит сохранить понижающий тренд судебных разбирательств", - заявил Юргенс.

Он считает, что претензионный порядок сужает простор для деятельности автомобильных мошенников. Ранее, по словам Юргенса, до 90% судебных выплат приходилось на клиентов, которые вообще не обращаются к страховщику, а идут сразу к юридическому посреднику. Автоюрист выплачивает автовладельцу минимальную сумму, а далее через суд более значительную сумму выплат присваивает себе, не информируя об этом страхователя, сообщил он.