МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Новые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта в РФ за причинение вреда в результате аварии (ОСОПО) вступили в силу с 1 сентября, передают РИА Новости/Прайм.

Для большей части объектов тарифы по ОСОПО снижены в два-три раза. Повышение тарифа предусмотрено для владельцев шахт (в 1,6 раза) и гидротехнических сооружений (в 2,4 раза). С 2016 года также предполагается снизить минимальный коэффициент за безубыточное страхование с 0,7 до 0,6.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев ранее говорил, что в связи со снижением тарифов общий сбор страховых премий ОСОПО в 2016 году может сократиться в полтора раза.

Первый зампред правления СОГАЗа и член правления Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Николай Галушин выражал мнение, что такое снижение приведет к сокращению объемов этого рынка более чем вдвое, что может заставить многих участников пересмотреть свое отношение к этому виду страхования.

По мнению Галушина, нынешняя ситуация в ОСОПО во многом напоминает то, что происходит на рынке ОСАГО и все больше свидетельствует о целесообразности отказа от тарифного регулирования и постепенного перехода на свободное ценообразование.

На очереди - увеличение размера выплат

В НССО напоминают, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в закон об ОПО. Проект закона предусматривает увеличение страховых и компенсационных выплат за вред имуществу физлиц с 360 тысяч до 500 тысяч рублей, имуществу юридических лиц — с 500 тысяч до 750 тысяч рублей.

Помимо этого, проект закона в десять раз — до 100 миллионов рублей — увеличивает размер страховой суммы для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек. Предполагается также расширение перечня лиц, имеющих право на выплату в результате смерти потерпевшего, и упрощение порядка урегулирования убытков в случае нарушения условий жизнедеятельности граждан.

По мнению главы НССО, в случае принятия поправок в закон, ЦБ потребуется повторно поднимать вопрос о пересмотре тарифов ОПО. Согласно предварительным расчетам, те меры, которые предусмотрены в законопроекте, потребуют увеличения тарифа примерно в 1,5 раза от размера сниженной ставки тарифа, уточнял Юрьев.