МОСКВА, 10 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав по делу об исчезновении жителей Ингушетии, присудив шести заявителям более 200 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Дело касалось трех жалоб, поданных в ЕСПЧ жителями Ингушетии в связи с исчезновением их родственников в 2002 - 2004 годах. Заявители утверждали, что их родственники исчезли в Ингушетии после задержания некими вооруженными людьми. По фактам заявленных исчезновений были инициированы расследования, которые неоднократно приостанавливались и вновь возобновлялись, говорится в жалобе.

Заявители обратились в ЕСПЧ с жалобой о нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы, объединенные в одно производство, признал нарушение статей 2, 3, 5, 13 Конвенции, обязав РФ выплатить 165 тысяч евро компенсации морального вреда, 38,8 тысячи евро материального ущерба и 7,5 тысячи евро судебных издержек.

Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.

В прошлом году заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков заявил на пресс-конференции, что более 500 человек на Северном Кавказе остаются без вести пропавшими по заявлениям, поступившим в 2011 году, местонахождение свыше 2,3 тысячи человек правоохранителям удалось установить. По словам Василькова, причиной такого положения дел является неэффективная работа оперативных подразделений, сотрудники которых в ряде случаев оставляют без внимания заявления граждан об исчезновении человека.