МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу француженки, чья родная дочь была помещена в приемную семью после неоднократных попыток ее матери совершить самоубийство, вступило в силу после отказа Большой палаты суда на его пересмотр, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе ЕСПЧ.

Дело касалось решения национального суда о том, что заявительница Сильви Замботто Перрин (Sylvie Zambotto Perrin), гражданка Франции, отказалась от своей дочери, после чего девочку удочерила приемная семья.

По материалам дела, Перрин тайно родила дочь через несколько месяцев после смерти отца ребенка, а затем оказалась в больнице с диагнозом хроническая депрессия. Как отмечается в деле, в дальнейшем мать неоднократно предпринимала попытки покончить с собой. В 2003-2007 годах Перрин несколько раз помещали в больницу. В этот период ее дела вел назначенный судом официальный представитель.

В апреле 2003 года дочь временно отдали в приемную семью. Дело Перрин рассматривал суд, который вынес решение о том, что заявительница не интересовалась своим ребенком. На основании этого в апреле 2005 года девочка была помещена под опеку государственных органов в специальный центр. Через год девочку окончательно удочерила приемная семья.

Перрин обратилась в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 8 (право на уважение личной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. Ссылаясь на статью 5 (право на свободу и безопасность) конвенции, заявительница обжаловала также и свою принудительную госпитализацию, которая, по мнению Перрин, нарушила ее права.

Суд, рассмотрев заявление в сентябре, не обнаружил нарушения статьи 8 и отклонил часть жалобы по статье 5. Заявительница настаивала на передаче дела на пересмотр в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать, оставив в силе предыдущее решение.