Чаплин: необходимо защитить священников на уровне международного права
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин призвал зафиксировать в международном праве положение об особой защите культовых зданий и священнослужителей, а также выразил убеждение, что из жизни общества должны быть исключены все идеологии, которые не исключают смены социального строя силой.
Неподсудность арбитров убивает футбол
Ошибки арбитров на Чемпионате мира-2010 могут спровоцировать изменения в правилах футбола. Широко обсуждается возможность использования видеоповторов при спорных моментах с взятием ворот. Однако не меньшее влияние на будущее футбола может оказать изменение меры наказания за грубые ошибки судей.
Курд, бросивший ботинок в турецкого премьера, получил три года тюрьмы
Суд города Севилья (Испания) приговорил 27-летнего курда, бросившего ботинок в премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана во время его официального визита в этот город, к трем годам тюремного заключения, передало испанское информационное агентство EFE.
Премьер Латвии возмущен разрешением провести пронацистское шествие
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и глава министерства иностранных дел страны Айвис Ронис выразили недоумение относительно решения рижского суда, фактически разрешившего в центре Риги мероприятия в память о вхождении в столицу Латвии нацистских войск, cообщает в среду интернет-портал Delfi.
Американский сенатор покинул юрфирму, которая будет защищать в суде BP
Один из кандидатов на пост генерального прокурора штата Флорида сенатор Дэн Гелбер оставил работу в юридической фирме Akerman Senterfitt, которая будет представлять в суде интересы нефтяной компании BP в связи с происшествием в Мексиканском заливе, сообщает в среду издание Miami Herald.
Женевская прокуратура отказалась лишить Хэмилтона водительских прав
Прокуратура Женевы отказалась возбудить дело против пилота "Формулы-1" Льюиса Хэмильтона по иску организации, которая требовала лишить его водительских прав, сообщает в среду Швейцарское телеграфное агентство (ATS).
Дело есть, шпионажа - нет
Парадоксально, но факт: в разгоревшемся в США новом шпионском скандале, где по подозрению в шпионаже в пользу России задержана целая группа лиц, обвинения непосредственно в шпионаже подозреваемым не предъявлены. Лишение свободы сроком до 20 лет девяти задержанным грозит по обвинению в… легализации денежных средств.
Проникший в раздевалку сборной Англии фанат оштрафован на $100
Южноафриканский суд приговорил британского футбольного фаната Павлоса Джозефа, проникшего в раздевалку сборной Англии после матча с командой Алжира на чемпионате мира, к штрафу в 100 долларов, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Крэйга Вебстера (Craig Webster), адвоката фаната.
Российский Интерпол не получал информации о визите Чичваркина в Москву
Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России не получало никакой информации о визите в Москву разыскиваемого экс-главы "Евросети" Евгения Чичваркина, сообщил на пресс-конференции в среду начальник бюро Тимур Лахонин. Ранее некоторые СМИ сообщали о приезде Чичваркина в Москву на похороны матери.
НЦБ Интерпола продолжает требовать у Великобритании выдачи Закаева
Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России продолжает направлять запрос в Великобританию о выдаче разыскиваемого Россией Ахмета Закаева, даже зная об отрицательном решении властей этой страны, сообщил на пресс-конференции в среду начальник бюро Тимур Лахонин.
Права на торговую марку PUMA в Испании арбитраж оценил в 98 млн евро
Компания Estudio 2000 S.A., владевшая отдельными правами на торговую марку PUMA в Испании, в соответствии с арбитражным решением должна передать эти права немецкому производителю спортивной одежды и обуви после перечисления ей 98 миллионов евро в виде единовременной выплаты.
Суд вновь разрешил строительство ЖД, угрожающей наследию Гауди
Национальная судебная палата Испании пятый раз вынесла отказ по иску об остановке строительства скоростной железнодорожной магистрали AVE, ставящего под угрозу существование двух шедевров знаменитого архитектора Гауди в Барселоне, сообщает в среду местная газета Pais.
Палаточный лагерь возле британского парламента признан незаконным
Лондонский Высокий суд признал во вторник незаконным разбитый перед зданием британского парламента палаточный лагерь и постановил освободить площадь к вечеру пятницы, говорится в сообщении лондонской мэрии.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Сидоренко: борьба с киберпреступностью должна строиться на межгосударственных связях
Международные организации и страны мира должны продолжать бороться с цифровыми угрозами, кибермошенничеством и экстремистскими преступлениями, несмотря на негативную межгосударственную повестку, заявила Элина Сидоренко.
Недружественные страны используют киберпреступность в военных целях — СК Белоруссии
Недружественные страны стремятся к использованию потенциала киберпреступности как одного из компонентов военной сферы, отметил в кулуарах проходящей в Минске VI Международной военно-научной конференции начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Белоруссии Юрий Каменецкий.