Свобода выражения мнения и Европейский Суд
РАПСИ продолжает публикацию серии материалов, посвященных правилам компетентного обращения в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). Сегодня речь пойдет о том, как следует поступать в случае нарушений государством статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на свободное выражение собственного мнения.
Конфискацию преступных доходов тормозят 14 стран Евросоюза
Правила, облегчающие процесс конфискации преступных доходов и активов организованной преступности, в том числе за пределами Евросоюза, до сих пор не вступили в силу в 14 из 27 стран-членов ЕС, несмотря на то, что эти правила были приняты еще в 2006 году, говорится в распространенном в понедельник официальном сообщении Еврокомиссии.
Бута перевели в тюрьму для заключенных с окончательными приговорами
Российского предпринимателя Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать в США, перевели в тюрьму для лиц, в делах которых вынесены окончательные приговоры апелляционного или Верховного суда.
Россия поможет Таджикистану поймать сбежавших заключенных - Бортников
Российские спецслужбы по указанию президента окажут всяческое содействие таджикской стороне в розыске и задержании сбежавших заключенных, сообщил во вторник журналистам директор ФСБ РФ Александр Бортников.
Слушания по делу о гибели Вани Скоробогатова отложат до конца октября
Американская прокуратура не возражает против переноса слушаний по делу погибшего в США мальчика Вани Скоробогатова, в убийстве которого обвиняются его приемные родители c 22 сентября на вторую половину октября, сообщает информационный портал York Daily Record.
Драма с заложниками на Филиппинах завершилась, злоумышленник убит
Филиппинский антитеррористический спецназ в ходе штурма уничтожил бывшего полицейского, захватившего в понедельник в Маниле туристический автобус с заложниками, сообщают филиппинские радиостанции.
Индийский суд перенес слушания по делу россиянки Тимошик на 3 сентября
Слушания по делу россиянки Ольги Тимошик, которую индийская полиция обвиняет в подделке документов и нарушении визового режима, перенесены на 3 сентября, сообщили РИА Новости в посольстве России в Индии.
Захват автобуса с заложниками в столице Филиппин Маниле
Вооруженный автоматом и пистолетами и одетый в полицейскую форму бывший капитан полиции Роландо Мендоса (Rolando Mendoza), который был уволен со службы в начале 2010 года, захватил 23 августа туристический автобус в центре филиппинской столицы, требуя восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело.
Случаи вооруженных захватов заложников в 2005-2010 годах
Вооруженный автоматом 55-летний бывший полицейский Роландо Мендоса (Rolando Mendoza) захватил 23 августа в центре филиппинской столицы Манилы туристический автобус, в котором находились 24 пассажира, в том числе 21 гонконгский турист, требуя восстановить его на службе и закрыть заведённое на него дело. Туристы, возраст которых составляет от четырёх до 72 лет, должны были вылететь в Гонконг из Манилы вечером в понедельник.
Захвативший заложников на Филиппинах экс-полицейский стрелял в воздух
Бывший полицейский, захвативший в понедельник в Маниле туристический автобус с 24 пассажирами, включая два десятка гонконгских туристов, сделал два предупредительных выстрела в воздух, сообщается на сайте радиостанции издательского дома Philippine Daily Inquirer.
Бразильские юмористы митингуют против запрета на шутки о политиках
Десятки бразильских юмористов и телевизионщиков приняли участие в акции протеста против закона, запрещающего высмеивать кандидатов в президенты в период предвыборной кампании, сообщает в понедельник агентство EFE.
Китай может сократить число преступлений, за которые грозит казнь
Китайские законодатели предлагают сократить число преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, соответствующий проект поправок в уголовный кодекс вынесен на первое обсуждение, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.
Шесть российских заключенных совершили побег из СИЗO в Душанбе
Двадцать пять особо опасных преступников, в том числе шестеро россиян, совершили побег из СИЗО №1 города Душанбе минувшей ночью, сообщил в понедельник РИА Новости информированный источник в МВД Таджикистана.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.