Швед получил 32 месяца за подстрекательство к краже из Освенцима
Суд польского Кракова в четверг приговорил шведского гражданина Андерса Хегстрема к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за "подстрекательство к краже" знаменитой надписи Arbeit macht frei с ворот концлагеря "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим), сообщает агентство Франс Пресс.
В резонансных делах украинских чиновников нет политики - прокуратура
Процессуальных нарушений по резонансным уголовным делам, возбужденным в отношении бывших чиновников, не выявлено, в задержании обвиняемых и подозреваемых нет никаких политических оснований, сообщает в четверг пресс-служба генпрокуратуры Украины по итогам прошедшей накануне коллегии.
Суд признал экс-президента Израиля виновным в изнасилованиях
Окружной суд Тель-Авива признал в четверг экс-президента Израиля Моше Кацава виновным в изнасилованиях и иных преступлениях сексуального характера, передают израильские СМИ, организовавшие прямую трансляцию заседания.
Мнение США о деле Ходорковского не повлияет на отношения с РФ - Госдеп
Скептический настрой США относительно действий российской судебной системы в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не повлияет на сотрудничество Америки и России, заверил на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.