Защита заявит в суде об абсурдности процесса по экстрадиции Ассанжа
Запрос об экстрадиции основателя Интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа фактически не имеет под собой юридических оснований, поскольку вопрос о его уголовном преследовании в Швеции до сих пор остается открытым - с таким заявлением защита Асанжа намерена выступить в Лондонском суде в феврале, говорится в документе, размещенном во вторник на сайте британской юридической фирмы FSI.
ВС Белоруссии отказал в пересмотре результатов выборов президента
Верховный суд Белоруссии отказал экс-кандидату в президенты Белоруссии Григорию Костусеву в рассмотрении иска о признании недействительными результатов выборов президента республики, сообщил РИА Новости во вторник помощник председателя суда Александр Руденко.
Суд облегчил условия залогового освобождения Ассанжа
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж ненадолго появился во вторник в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия его освобождения под залог, после чего судья отпустил его до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля.
КС Италии обсуждает законность нормы об "уважительной причине"
Конституционный суд Италии во вторник приступил к рассмотрению вопроса о конституционности закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
Жалобы против Грузии в связи с событиями-2008 безосновательны - МИД
Отказ Европейского суда по правам человека в Страсбурге от принятия к производству почти половины заявлений против Грузии в связи с конфликтом августа 2008 года, подтвердил их безосновательность, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник.
Затягивание рассмотрения жалоб на арест Немцова обжаловано в ЕСПЧ
Защита оппозиционера Бориса Немцова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение его прав, в том числе права на справедливое судебное разбирательство, на свободу самовыражения и на участие в митингах, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат политика Вадим Прохоров.
Нацкомиссия Киргизии: окружение Бакиева связано с криминалитетом
Родственники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева использовали криминалитет и наркогруппировки в разжигании межнационального противостояния на юге республики, заявил во вторник председатель Национальной комиссии по изучению причин июньской трагедии Абдыганы Эркебаев.
Гражданин Украины осужден в Бостоне за контрабанду зубов кашалота
Суд американского города Бостон вынес приговор виновному в контрабанде зубов кашалота гражданину Украины Андрею Михалеву (Andriy Mikhalyov) и постановил депортировать его на родину, сообщает во вторник агентство Рейтер.
Бывшие менеджеры ЮКОСа отсудили $1,5 млрд
Верховный суд Нидерландов в пятницу признал Yukos International UK B.V. законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов ЮКОСа, и постановил разморозить счета компании, говорится в сообщении голландской компании и на сайте суда. Какая сумма была заблокирована, не раскрывается, пишет газета "Ведомости".
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.