Суд Лондона применит нормы права РФ в споре Березовского с Абрамовичем
Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство защиты предпринимателя Романа Абрамовича о применении норм российского права в споре Борисом Березовским вокруг продажи ряда российских активов в начале 2000-х годов - документы имеются в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Международный опыт борьбы с половыми преступлениями против детей
Президент России Дмитрий Медведев во вторник предложил рассмотреть вопрос медикаментозного воздействия на преступников, совершивших насилие в отношении детей, и заявил о недопустимости либерального подхода к таким преступлениям. Ниже приводится справочная информация о борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних в разных странах мира.
Британский суд отверг политический подтекст иска БТА Банка к Аблязову
Британский суд отказался признать иск казахстанского БТА Банка к его экс-главе Мухтару Аблязову политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю, говорится в поступившем в распоряжении РИА Новости решении судьи Тиэра из коммерческого подразделения Королевского суда.
Украинский суд рассмотрит дело "макеевских террористов" в открытом режиме
Центрально-городской районный суд города Макеевка (Украина) во вторник принял к производству уголовное дело по обвинению двух подозреваемых в организации взрывов в Макеевке 20 января и назначил его к рассмотрению в открытом судебном заседании на 30 мая 2011 года.
Суд Венгрии приостановил процесс над 97-летним коллаборационистом
Процесс по делу 97-летнего венгра Шандора Кепиро, подозреваемого в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны, который проходит в Будапеште, временно приостановлен из-за проблем со здоровьем подсудимого, передает во вторник венгерское агентство MTI.
Греческие бегуны инсценировали ДТП, чтобы избежать допинг-контроля
Олимпийские медалисты Сиднея-2000 легкоатлеты Костас Кендерис и Катерина Тану признаны во вторник виновными в лжесвидетельстве, с помощью которого они пытались избежать допинг-контроля на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, сообщили греческие телеканалы.
РФ сожалеет, что Латвия не стала ликвидировать институт безгражданства
Москва сожалеет, что Рига без объяснения причин отвергла вынесенную Советом ООН по правам человека (СПЧ) рекомендацию относительно полной ликвидации института безгражданства, сообщил РИА Новости во вторник уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.
Финский суд оштрафовал пенсионера, угрожавшего убить правозащитника
Суд финского города Эспоо в понедельник приговорил пенсионера Вели Сакари Пиирайнена к штрафу в 360 евро за угрозу убить главу Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана, сообщил во вторник РИА Новости сам правозащитник.
СМИ не обязаны уведомлять фигурантов статей о предстоящих публикациях
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск бывшего президента Международной федерации автоспорта (FIA) Макса Мосли, требовавшего от СМИ перед публикацией статей и новостных сообщений уведомлять упоминающихся в них фигурантов, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте суда.
Власти Норвегии отказали медсестре Каддафи в политическом убежище
Управление по делам иностранцев Норвегии отказало украинке Галине Колотницкой, медсестре ливийского лидера Муаммара Каддафи, в предоставлении политического убежища, сообщила во вторник норвежская газета VG Nett.
Россиянке, обвиняемой по делу о хищении $3 млн в США, вынесут приговор
Приговор россиянке Марине Мисюре, обвиняемой в причастности к кибермошенничеству, в рамках расследования которого в США в октябре 2010 года были задержаны десятки молодых людей, в том числе граждане РФ, будет вынесен 12 мая, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.
Супруги Лещински не попадут в тюрьму за издевательства на детьми из РФ
Супруги Эдельвина и Стивен Лещински из американского штата Колорадо, оказавшиеся на скамье подсудимых за жестокое обращение над усыновленными детьми из РФ, избегут тюремного заключения благодаря достигнутой защитой и обвинением договоренности о досудебной сделке, сообщает интернет-сайт телеканала 7 News телекомпании ABC.
Милиция задержала мужчину, стрелявшего во Львове в националиста
Милиция задержала мужчину, который 9 мая во Львове стрелял в представителя всеукраинского националистического объединения "Свобода", сообщает во вторник сайт украинской газеты "Левый берег" со ссылкой на главное управление МВД Украины во Львовской области.
Прокуратура Португалии расследует деятельность рейтинговых агентств
Прокуратура Португалии начала расследование в отношении трех крупнейших международных рейтинговых агентств Moodys, Standard & Poors и Fitch, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя генпрокуратуры страны.
Американец осужден на 28 лет за попытку взорвать здание суда
Американец, в понедельник признавшийся в намерении взорвать здание федерального суда в городе Спрингфилд (административный центр штата Иллинойс), был приговорен судом к 28 годам тюремного заключения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.