Террорист, взорвавший бомбу в минском метро, был пьян - следствие
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов, на момент взрыва находился в состоянии алкогольного опьянения, а взрывы самодельных устройств совершал регулярно с 2000 года, говорится в постановлении о передаче дела в суд, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Судья рассчитывает допрашивать Ширака ежедневно с 6 по 14 сентября
Экс-президент Франции Жак Ширак не будет присутствовать в первый день продолжения процесса против него 5 сентября, но суд рассчитывает допрашивать его ежедневно с 6 по 14 сентября, сообщают агентство Франс Пресс и французское издание 20 Minutes.
Фигурант дела о майской акции протеста в Тбилиси осужден на 12 лет
Тбилисский городской суд в среду приговорил члена партии экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" - Шакрия (Захарий) Зурашвили к 12 годам лишения свободы, сообщает в четверг агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя пресс-службы суда.
Китайские рыбаки готовят иск против ConocoPhillips из-за разлива нефти
Группа рыбаков из северной китайской провинции Хэбэй готовит судебный иск к международной нефтяной компании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, нанесенным деятельностью компании популяции гребешков в Бохайском заливе, сообщило агентство Синьхуа.
Ратко Младич перевезен из гаагской тюрьмы в больницу, пишут СМИ
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый международным трибуналом в военных преступлениях, перевезен в гаагскую больницу "Броново", где ему должны были провести операцию по удалению грыжи, говорится в сообщении на сайте белградской газеты "Блиц".
Мельниченко просит возбудить дело о сговоре Кучмы и Ющенко в 1999 году
Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко, известный по "делу Гонгадзе" обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением о якобы совершенном преступлении экс-президентами страны Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой, в связи с чем просит возбудить уголовное дело, сообщает Мельниченко в четверг на своем сайте.
Тарик Азиз просит казнить его как можно скорее
Бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз обратился с просьбой к нынешнему премьеру страны Нури аль-Малики с просьбой максимально ускорить его казнь, к которой он был приговорен иракским судом после падения режима Саддама Хусейна, сообщило в четверг "Радио Сава" со ссылкой на заявление адвоката бывшего главы иракского МИД Бадиа Арифа.
Асад заявил о прекращении всех военных операций в Сирии
Сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны, передает агентство Рейтер.
Судья по делу Бута разрешила ознакомить присяжных с документами ООН
Судья Шира Шейндлин в среду на слушаниях разрешила государственным обвинителям по делу предпринимателя Виктора Бута использовать на процессе документы Организации Объединенный Наций, в которых фигурирует россиянин.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.