Суд США не будет заслушивать стороны по спору "Газпрома" и Лазаренко
Апелляционный суд округа Колумбия (США) отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы российского ОАО "Газпром" на решение нижестоящей инстанции, исключившей требования компании в размере 140 миллионов долларов из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
Прокуратура и СП Италии проверяют сделку по реставрации Колизея
Прокуратура Рима и Счетная палата проводят расследование обстоятельств заключения соглашения между министерством культуры Италии и владельцем группы Tod's Диего Делла Валле (Diego Della Valle) по реставрации Колизея, сообщают итальянские СМИ.
Бельгийка из эскорт-службы намерена судиться со Стросс-Каном
Сотрудница бельгийской эскорт-службы Анн-Мари С. (Anne-Marie S.) подала судебную жалобу на экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, которого она обвиняет в том, что он грубо принудил ее к сексуальным отношениям, сообщила в среду брюссельская радиостанция Vivacite.
Суд Парижа отказался рассмотреть иск наследников создателя Renault
Парижский суд в среду счел себя не вправе рассматривать иск наследников создателя автомобильного концерна Renault, которые требуют возмещения за безвозмездную национализацию компании в 1945 году, сообщает агентство Франс Пресс.
Жалобу о законности снятия обвинений с Кучмы рассмотрят 20 января
Апелляционный суд Киева на заседании в среду перенес на 20 января рассмотрение жалобы Генпрокуратуры на решение Печерского суда, который в декабре 2011 года снял с экс-президента Украины Леонида Кучмы обвинение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Американский суд разрешил учитывать на процессах в Оклахоме нормы шариата
Суд заблокировал вступление в силу принятой в ноябре 2010 года поправки в законодательство штата Оклахома, запрещающей местным судам принимать во внимание нормы шариата в ходе слушаний, сообщает New York Times.
Конституционный суд Румынии счёл незаконным уничтожение бродячих собак
Конституционный суд Румынии признал противоречащим конституции принятый в ноябре 2011 года нижней палатой парламента законопроект, предусматривающий усыпление бродячих собак, сообщает в среду агентство Франс Пресс.
Ходорковский не согласен с решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий срок по обвинению в ряде экономических преступлений, не согласен с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отказавшегося признать его уголовное преследование политически мотивированным, и считает это решение уступкой российским властям.
Американец, претендующий на 50% Facebook, оштрафован на $5 тысяч
Суд взыскал с американца Пола Селии, претендующего на 50% социальной сети Facebook и подавшего к ее основателю Марку Цукербергу соответствующий иск, 5 тысяч долларов за неисполнение судебного распоряжения, сообщает в среду Buffalo News.
Суд Таджикистана 27 января рассмотрит жалобу на приговор Садовничему
Защита летчика Владимира Садовничего, признанного судом Таджикистана виновным в контрабанде и нарушении правил международных перевозок, подала жалобу на приговор; ее рассмотрение назначено на 27 января, сообщил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.
Тимошенко не теряла сознание в колонии - пенитенциарная служба
Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет о невозможности предоставления видеозаписи камеры наблюдения с инцидентом, который произошел 6 января с экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в колонии в Харькове, и опровергает утверждения о потере осужденной сознания.
Kodak подала патентные иски против Apple и HTC
Компания Kodak, известный производитель фототехники и сопутствующих товаров, подала патентный иск против Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями, сообщает агентство Рейтер.
Новое медобследование Брейвика могут провести иностранные специалисты
Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля прошлого года, Харальд Стабель считает, что для проведения новой психиатрической экспертизы его подзащитного следует пригласить иностранных экспертов, поскольку в Норвегии сложно найти высококвалифицированных специалистов, непредвзято относящихся к подозреваемому, сообщает в среду телекомпания НРК.
Страсбургский суд обязал Россию сократить число арестов
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию разработать меры, направленные на сокращение числа арестов подследственных и повышение эффективности рассмотрения их жалоб на условия содержания, следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте ЕСПЧ.
Клинтон выразила поддержку Тимошенко, отбывающей наказание в колонии
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляет, что США будут продолжать отстаивать необходимость освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других находящихся в заключении бывших чиновников.
Запрет проводить выборы в казахстанском Жанаозене отменен
Конституционный совет Казахстана не смог преодолеть вето президента республики Нурсултана Назарбаева на запрет проводить парламентские выборы в городе Жанаозен, передает корреспондент РИА Новости из зала заседания Конституционного совета.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
СПЧ начнет контроль за предстоящими избирательными кампаниями уже в июне
Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября, об этом сообщил ответственный секретарь СПЧ, глава рабочей группы Александр Точенов.