Мубарака может судить только военный трибунал, заявил его адвокат
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, находящийся на скамье подсудимых по обвинениям в расстреле мирных демонстраций в дни восстания 2011 года и в коррупции, все еще является главнокомандующим ВВС страны и по закону подсуден только военному трибуналу, а не уголовному суду, заявил в четверг в ходе очередного заседания адвокат Мубарака Фарид ад-Диб.
КС Латвии объявит решение о референдуме по русскому языку - СМИ
Конституционный суд (КС) Латвии в пятницу объявит о своем решении относительно целесообразности проведения в республике референдума об изменении статуса русского языка, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.
Знаменитости получат компенсации от британской газеты за прослушку
Высокий суд Лондона обязал в четверг издателей закрытого в 2011 году таблоида News of the World выплатить компенсации 19 знаменитостям - политикам, актерам и их помощникам, которые были признаны пострадавшими от прослушивания телефонов, говорится в решении суда.
Адвокат россиян по делу Concordia передала жалобы в прокуратуру Италии
Итальянский адвокат Татьяна Делла Марра, которая будет представлять интересы российских граждан - пассажиров потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia, в четверг передала в префектуру города Гроссето 31 жалобу россиян, сообщила РИА Новости Делла Марра.
ГП Украины передала в суд дело по обвинению иностранцев в шпионаже
Генеральная прокуратура Украины направила в апелляционный суд Днепропетровской области для определения подсудности уголовное дело по обвинению двух иностранных граждан Т. и С. в шпионаже, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.
Суд США обязал явиться на заседание приемную мать Артема Савельева
Американский суд обязал приемную мать российского мальчика Артема Савельева Торри Энн Хансен, которая вернула его из США самолетом в Москву с "отказной" запиской, явиться на заседание по делу о выплате алиментов, сообщил РИА Новости в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
Иранскую актрису не пускают на родину из-за съемки в обнаженном виде
Иранской актрисе Голшифте Фарахани (Golshifteh Farahani) запретили возвращаться на родину после того, как ее фотосессия в обнаженном виде была опубликована в журнале Madame Le Figaro, сообщает в четверг газета The Daily Telegraph.
Лидеры казахской оппозиции оштрафованы за участие в незаконном митинге
Межрайонный специализированный административный суд города Алма-Аты обязал лидеров оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана Булата Абилова и Жармахана Туякбая к уплате каждым штрафа в размере 32 тысяч тенге (немногим более 200 долларов) за участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации парламентских выборов, передает агентство "Новости-Казахстан".
Суд заслушал показания премьера Пакистана о коррупции в высших кругах
Верховный Суд Пакистана объявил в четверг о переносе слушаний по делу о коррупции в высших эшелонах власти на 1 февраля - после того, как заслушал показания премьер-министра Юсуфа Раза Гилани, сообщает пакистанский телеканал DawnNews.
Американский Kodak подал в суд заявление о банкротстве - агентство
Один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров, американский Eastman Kodak, подал заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве. При этом компания намерена продолжать выплату зарплаты сотрудникам и сохранить клиентские программы, сообщает агентство MarketWatch.
Лидер казахской оппозиции не явился в суд по делу о незаконном митинге
Один из лидеров Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Казахстана Жармахан Туякбай принял решение не являться в Межрайонный специализированный административный суд Алма-Аты, где в четверг должно состояться рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении него за участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации парламентских выборов, сообщил журналистам пресс-секретарь партии Максим Андрюшин.
Заключенные исправительных учреждений Киргизии начали голодовку
Заключенные большинства колоний и СИЗО Киргизии присоединились к голодовке, которая в понедельник началась в нескольких колониях после бунта в СИЗО, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний республики Жолдошбек Бусурманкулов.
Адвокат Березовского раскритиковал защиту Абрамовича
Адвокат бизнесмена Бориса Березовского, требующего от Романа Абрамовича более 5,5 миллиарда долларов, выступил в лондонском суде с заключительным словом, раскритиковав защиту бывшего губернатора Чукотки, а ныне владельца футбольного клуба "Челси", передает корреспондент агентства РАПСИ.
Комиссар полиции отрицает обвинения против судьи Гарсона в прослушке
Комиссар полиции по экономическим и налоговым преступлениям Хосе Луис Оливера (Jose Luis Olivera) в среду на заседании Верховного суда Испании отверг обвинения в организации незаконной прослушки телефонных разговоров в адрес испанского судьи Бальтасара Гарсона.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.