Снятый Брейвиком ролик вызвал у него слезы, речь о погибших - улыбку
Обвиняемый в терроризме Андерс Беринг Брейвик, процесс по делу которого начался в окружном суде Осло в понедельник, заявил в первый день о том, что не признает норвежский суд, а себя виновным. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 молодых людей.
История Катынского дела. Справка
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник огласил решение по жалобе родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, на действия российских властей. Суд счел, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе на неэффективное расследование дела. Ниже приводится справочная информация по "катынскому делу".
Cуд Триполи отложил до 1 мая дело украинцев, задержанных в Ливии
Военный суд Триполи перенес на 1 мая заседание по делу граждан Украины, которые обвиняются пособничестве войскам свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.
ЕСПЧ отклонил требования о компенсации по катынскому делу - Минюст РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил требования родственников расстрелянных под Катынью польских военнопленных о присуждении им компенсации, следует из распространённого в понедельник заявления Минюста России.
Катынское дело никто не выиграл и не проиграл - адвокат заявителей
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, содержит ряд принципиальных моментов, но нельзя сказать, что какая-то из сторон выиграла это дело, сообщила агентству РАПСИ адвокат заявителей Анна Ставицкая.
Брейвик заплакал в суде во время показа его видеоролика
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, процесс по делу которого начался в окружном суде столицы Норвегии в понедельник, заплакал в зале суда во время демонстрации его собственного пропагандистского видеоролика.
Польская сторона намерена обжаловать решение ЕСПЧ по катынскому делу
Адвокат родственников расстрелянных под Катынью польских военнопленных Иренеуш Каминьский заявил агентству РАПСИ, что лишь частично удовлетворен решением суда по их жалобе на действия российских властей и намерен обжаловать его в Большой палате ЕСПЧ.
ЕСПЧ не вынес решение по жалобе на расследование катынского дела в РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не стал выносить решение по жалобе родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, на неэффективность расследования этого дела российскими властями, передает спецкор агентства РАПСИ из суда.
Родственников расстрелянных под Катынью информировали недостаточно
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти не предоставили родственникам польских военнопленных, расстрелянных под Катынью в 1940 году, достаточной информации о судьбе погибших, передает спецкор агентства РАПСИ из суда.
Прокуратура будет зачитывать обвинение Брейвику в течение пяти часов
Норвежские прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден на начавшемся в понедельник утром в Осло судебном процессе над Андерсом Брейвиком планируют завершить зачитывать обвинение примерно через пять часов.
Оглашение решения Европейского суда по Катынскому делу. Онлайн
РАПСИ провело прямую текстовую трансляцию из Европейского суда по правам человека в Страсбурге, где проходило оглашение решения по Катынскому делу. Родственники расстрелянных в 1940 году польских офицеров добиваются от России возобновления расследования этого дела.
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик доставлен в суд Осло на процесс
Бронированный полицейский автомобиль доставил рано утром в понедельник в здание окружного суда Осло обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, процесс над которым станет самым громким в новейшей истории Норвегии.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.