Китайский правозащитник покинул посольство США из-за угроз в адрес семьи
Слепой китайский правозащитник Чэнь Гуанчэн, который шесть дней скрывался от властей КНР на территории американского посольства в Пекине и покинул здание дипмиссии в среду, заявил о том, что сделал это из-за угроз властей Китая в адрес его семьи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Ливия просит Францию экстрадировать бывшего чиновника аппарата Каддафи
Переходный национальный совет (ПНС) Ливии просит Францию экстрадировать Башира Салеха, бывшего чиновника правительства Муамара Каддафи, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы ПНС Мустафы Абдель Джалиля.
Суд в ФРГ отменил приговор отцу подростка, застрелившего 15 человек
Верховный суд ФРГ отменил обвинительный приговор отцу Тима Кречмера, расстрелявшего в марте 2009 года в городе Винненден 15 человек из пистолета, оставленного обвиняемым без присмотра, следует из пресс-релиза, поступившего в среду в агентство РАПСИ.
Суд в США вернул выигрыш в $1 млн женщине, выкинувшей лотерейный билет
Американский суд обязал покупательницу, нашедшую в магазине лотерейный билет, передать полученный по нему выигрыш в один миллион долларов женщине, выбросившей этот билет вскоре после покупки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Суд Лондона оставил в силе решение по спору БТА Банка и Аблязова
Лондонский Высокий суд отклонил апелляцию нескольких компаний, которые якобы причастны к хищению более 1 миллиарда долларов у казахстанского БТА Банка и которым ранее уже было отказано в праве на защиту из-за неисполнения постановлений суда, следует из документов, копии которых имеются в распоряжении агентства РАПСИ.
Бывший косовский боевик Лимай оправдан по делу о военных преступлениях
Суд в Приштине оправдал в среду депутата парламента Косово Фатмира Лимая и еще троих человек, которые обвинялись по делу о военных преступлениях в косовском селе Клечка в 1999 году, сообщают региональные СМИ.
Суд в Париже 23 мая рассмотрит иск правозащитников к Google
Парижский суд перенес на 23 мая рассмотрение иска правозащитников к интернет-гиганту Google, в котором они требуют прекратить практику, когда слово "еврей" появляется в строке поиска напротив фамилий известных людей, сообщает агентство Франс Пресс.
Бородин и Акулинин не получили политического убежища в Великобритании
Великобритания отказалась предоставить политическое убежище экс-руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, против которых в России возбуждены уголовные дела, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Предполагаемый соучастник летчика Ярошенко признал вину в суде США
Асеведо Сармьенто, предполагаемый соучастник российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, признал вину, приговор будет вынесен 10 декабря, сообщили агентству РАПСИ в суде Нью-Йорка.
Суд по делу экс-главы Либерии: торжество правосудия и никакой политики
Специальный суд по Сьерра-Леоне признал бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора виновным в содействии совершению 11 серьезных нарушений международного гуманитарного права, военных преступлений и преступлений против человечности.Своим решением суд наглядно показал, что ответственность за нарушение международного уголовного и гуманитарного законодательства несут абсолютно все – даже главы государств.
Apple хочет запретить Samsung ссылаться в суде на биографию Джобса
Компания Apple просит окружной суд Калифорнии исключить из процесса по патентному иску против компании Samsung аргументы защиты, построенные на тексте биографии сооснователя Apple Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном, сообщил эксперт по патентному праву Флориан Мюллер в блоге Foss Patents.
Решение по Игнатенко будет принято во второй половине мая
Министр юстиции Польши примет решение по делу об экстрадиции бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко во второй половине мая, сообщил в среду РИА Новости заместитель министра юстиции Польши, доктор юридических наук Михал Круликовский.
Американец подаст в суд за то, что его забыли в КПЗ на пять дней
Американский студент намерен подать в суд на сотрудников федерального Управления по борьбе с наркотиками (DEA), которые из-за халатности оставили его в камере на пять дней без пропитания, сообщает в среду газета U-T San-Diego.
Запрет на проведение в 2011 году гей-парада в Москве обжалован в ЕСПЧ
Организаторы гей-парада в Москве в среду обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение их прав столичными властями, запретившими в мае 2011 года проведение этого мероприятия, сообщил агентству РАПСИ один из организаторов акции Николай Алексеев.
Китайский слепой правозащитник покинул посольство США в Пекине
Находившийся в посольстве США в Китае китайский гражданин Чэнь Гуанчэн покинул территорию посольства по собственной воле, передает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на официального представителя МИД КНР Лю Вэйминя.
Суд Индии отпустил итальянское судно, охрана которого убила рыбаков
Верховный суд Индии принял в среду решение освободить из-под ареста итальянский танкер Enrica Lexie и его экипаж, которые были задержаны в феврале этого года, двое охранников судна останутся под стражей по обвинению в убийстве индийских моряков, сообщает информационное агентство IANS.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.