Прокурор МУС потребовал для лидера повстанцев ДР Конго 30 лет тюрьмы
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Луис Морено-Окампо в среду потребовал приговорить к 30 годам тюремного заключения бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу Дьило, который стал фигурантом первого в истории МУС судебного процесса, передает агентство Франс Пресс.
ЕСПЧ провел слушания по первому иску Грузии к России
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в среду провел слушания по иску Грузии к России, поданному в 2007 году из-за якобы преследования граждан страны-заявителя на территории РФ, следует из пресс-релиза, размещенного на сайте суда.
Петербургский закон о пропаганде гомосексуализма обжалован в ЕСПЧ
Основатель правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев в среду направил в ЕСПЧ жалобу на петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Экс-президент Туниса заочно приговорен к 20 годам тюрьмы
Военный трибунал в Тунисе заочно приговорил в среду экс-президента этой страны Зина аль-Абидина бен Али, бежавшего после "жасминовой революции" в январе 2011 года в Саудовскую Аравию, к 20 годам тюремного заключения по обвинению в разжигании беспорядков и соучастии в убийствах демонстрантов, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
Адвокаты Мубарака подают жалобы в ЛАГ и Комитет Красного Креста
Адвокаты приговоренного к пожизненному тюремному заключению экс-президента Египта Хосни Мубарака обратились с жалобой на египетское правительство и на нарушение прав своего подзащитного в Лигу арабских государств (ЛАГ) и готовят аналогичные обращения в Международный Комитет Красного Креста (МККК) и другие международные правозащитные организации, сообщает в среду интернет-портал египетской газеты "Масрави".
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.