Мать Брейвика заявила, что он солгал следствию о своих загранпоездках
Суд Осло, рассматривающий дело "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, в четверг заслушал свидетельство матери подсудимого, которая заявила о недостоверности показаний ее сына, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Суд Лейпцига осудил основателя пиратского сайта kino.to
Земельный суд Лейпцига в четверг признал основателя кинопортала kino.to виновным в нарушении закона об авторском праве и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы, но тут же досрочно освободил его из-под стражи, сообщает немецкий телеканал n-tv.
Британский Верховный суд не пересмотрел решение об экстрадиции Ассанжа
Верховный суд Великобритании в четверг отклонил прошение основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, требовавшего пересмотреть решение о его экстрадиции в Швецию, передает в четверг агентство Франс Пресс.
Депутаты Европарламента навестили Тимошенко в больнице
Депутаты Европейского парламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц в четверг смогли посетить в больнице Харькова осужденную на семь лет лишения свободы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.
КС Египта отверг поправки о политизоляции сторонников Мубарака
Высший Конституционный суд Египта отверг в четверг поправки к закону о политических правах, направленные на политическую изоляцию ближайших соратников экс-президента Хосни Мубарака, сообщил египетский телеканал "Найл".
Скотланд-ярд призывает принять закон о доступе к персональным данным
Глава Скотланд-ярда Бернар Хоган-Хоу написал письмо в газету Times с разъяснением важности принятия закона о доступе полиции к личной электронной почте и телефонным звонкам жителей Британии для борьбы с преступностью и терроризмом, назвав это "делом жизни и смерти".
Верховный суд Ливии снял запрет с прославления Каддафи
Верховный суд Ливии признал противоречащим конституции закон, согласно которому восхваление покойного ливийского лидера Муамара Каддафи, его правления и его сыновей приравнивается к уголовному преступлению, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Канадский Bombardier подал иск против эстонской авиакомпании
Канадский авиастроитель Bombardier подал иск против эстонской национальной авикомпании Estonian Air из-за отказа выкупать все самолеты Bombardier, предпочтя в итоге продукцию бразильской авиакомпании Embraer, сообщила в четверг влиятельная эстонская газета Postimees.
Следственный эксперимент на месте убийства 14 пограничников в Казахстане
Фрагменты видеозаписи допроса пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, показали на пресс-конференции в Астане. По словам главного военного прокурора Казахстана Ергали Мерзадинова, юноша признался в убийстве уже в ходе первого допроса.
Казахстан может ввести уголовную ответственность за финансовые пирамиды
Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) предлагает установить уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, в числе которых называется МММ-2011, созданная Сергеем Мавроди, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай на брифинге в четверг.
ЕСПЧ начинает отклонять неправильно составленные жалобы граждан РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и России, без права на их повторную подачу, сообщает в четверг газета "Коммерсант".
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.