ЕСПЧ указал России на проблемы с соблюдением прав человека в Чечне
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), вынося во вторник решение по очередному заявлению жителей Чечни, обратил внимание РФ на систематичность проблем с расследованием и рассмотрением в российских судах дел, связанных с похищением людей, и указал на регулярность нарушения ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).
Совместный проект ЕС и РФ о правах детей продлен на год
Срок реализации совместного проекта РФ и Евросоюза, направленного на применение в России гаагских конвенций о защите прав детей, продлен до конца 2013 года, сообщила во вторник на конференции в российском представительстве ЕС руководитель проекта Керстин Нитхаммер-Юргенс.
В Польше возобновили дело о экс-главы МВД в связи с крушением Ту-154
Районный суд в Варшаве во вторник отменил сентябрьское решение прокуратуры закрыть дело, по которому экс-министр внутренних дел Польши Ежи Миллер обвинялся в халатности, якобы недосмотрев за подопечными из Бюро охраны правительства (БОП).
Samsung отзывает патентные иски к Apple из европейских судов
Компания Samsung отказывается от патентных исков к Apple, поданных в суды Европы, в которых американский производитель обвинялся в незаконном использовании беспроводных технологий, права на которые принадлежат Samsung, сообщил сайт The Verge.
Деятельность узбекских судов будет компьютеризирована
Информационные системы "Деятельность судов" и "Судебные документы" по сбору, обработке, систематизации и хранению информации о деятельности судов намерены создать в Узбекистане, сообщил РИА Новости во вторник представитель республиканского минюста.
Запрет усыновления детей из РФ в США создаст сложную коллизию - юристы
Принятие законодательной нормы о запрете усыновления американскими гражданами российских детей создаст противоречивую и сложную правовую коллизию, так как такая норма прямо противоречит ряду международных и национальных законов, считают юристы, опрошенные во вторник РАПСИ.
Медкомиссия заявила об улучшении здоровья Тимошенко
Медицинская комиссия, которая провела во вторник в харьковской больнице медосмотр заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отметила улучшение состояния ее здоровья и не видит противопоказаний к ее участию в следствии или судебных заседаниях, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.
"Закон Димы Яковлева" направлен против сирот из РФ, считают эксперты
Запрет на усыновление российских сирот американцами ударит, прежде всего, по детям-инвалидам и детям мигрантов, у которых еще был шанс обрести семью в Америке. Неясной также остается судьба маленьких россиян, которые уже усыновлены и находятся в США, считают опрошенные РИА Новости представители агентств по усыновлению.
МУС оправдал бывшего главу повстанцев Демократической Республики Конго
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге во вторник за недостаточностью улик снял все обвинения с Матье Нгунджоло Шуи, возглавлявшего полувоенные формирования в Демократической Республике Конго (ДРК), сообщает агентство Франс Пресс.
Суд США отклонил требование Apple о запрете продаж устройств Samsung
Окружной суд Калифорнии отклонил ходатайство компании Apple о вводе на территории США постоянного запрета на продажи 26 мобильных устройств производства компании Samsung, говорится в тексте постановления суда, опубликованного на сервисе Scribd.
Россиянка, "двойник" разыскиваемой преступницы, попала в тюрьму ОАЭ
Сотрудники красноярского отделения Интерпола вызволили россиянку из тюрьмы в ОАЭ, куда она попала из-за того, что ее фамилия, имя, отчество, месяц и год рождения совпали с данными объявленной в международный розыск преступницы, сообщает во вторник МВД РФ.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.