Ливан потребовал заочно приговорить главу спецслужб Сирии к казни
Представитель прокуратуры в военном трибунале Ливана потребовал заочно приговорить к смертной казни руководителя главного управления безопасности Сирии генерала Али Мамлюка, который проходит подозреваемым по делу о подготовке терактов в Ливане, сообщает во вторник интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби" со ссылкой на судебные источники в Бейруте.
Четверо мусульман арестованы за военные преступления в Боснии
Сотрудники Государственного агентства по расследованиям и охране (SIPA) арестовали во вторник в городе Бихач на северо-западе Боснии и Герцеговины четверых боснийских мусульман по подозрению в преступлениях против военнопленных во время конфликта 1992-1995 годов, сообщает телеканал РТРС со ссылкой на полицию.
Тимошенко не отказывалась от участия в суде по делу Щербаня - адвокат
Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не отказывалась от участия в судебном заседании, на котором должен состояться допрос свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, заявил во вторник защитник Тимошенко Сергей Власенко.
Суд Франции приговорил выходцев из Чечни к заключению за нападение
Исправительный суд города Грас на юге Франции приговорил пятерых выходцев из Чечни, избивших охранников ночного клуба VIP Room в Канне, к тюремным срокам от четырех до пяти лет, сообщает во вторник газета Nice Matin.
Тимошенко отказалась ехать на допрос свидетеля по делу Щербаня
Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от участия в судебном заседании в Печерском районом суде Киева в среду, на котором должен состояться допрос свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, сообщает во вторник пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.
Турция выплатит 12 тыс евро по жалобе на телохранителей Эрдогана
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Турцию выплатить 12 тысяч евро в качестве компенсации по жалобе на действия телохранителей премьер-министра страны Тайипа Эрдогана, избивших одного из участников встречи с главой правительства в провинциальном городке, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.
Экс-президент Киргизии Бакиев заочно приговорен к 24 годам колонии
Военный суд Киргизии во вторник заочно приговорил экс-президента республики Курманбека Бакиева к 24 годам колонии усиленного режима, а возглавлявшего Службу госохраны Жаныша (Жаныбека) Бакиева - к пожизненному лишению свободы.
Суд в США признал "дочку" Acronis из РФ ответчиком по патентному спору
Федеральный суд северного округа Калифорнии, США, включил российскую "дочку" компании Acronis, занимающейся разработкой решений для резервного копирования и аварийного восстановления данных, в список ответчиков по иску о нарушении патентных прав разработчика решений в области информационной безопасности Symantec, следует из решения суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.
Европа закручивает налоговые гайки
Европейской комиссией по налоговым делам скоро могут начать пугать детей. Особенно в семьях предпринимателей некоторых стран ЕС. "Злые волшебники" вовсю обсуждают план, значительно ужесточающий законодательство в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов, исключающий юридические тонкости и лазейки, которые позволяют некоторым компаниям не платить свою долю налогов. По имеющимся подсчетам, различные схемы налоговой минимизации и уклонения от уплаты налогов ежегодно лишает ЕС 1 триллиона евро, что побуждает Еврокомиссию принимать меры по восполнению потерянных, но так необходимых доходов.
Глава Finmeccanica арестован по делу о даче взятки властям Индии
Глава итальянской промышленной группы Finmeccanica Джузеппе Орси (Giuseppe Orsi) задержан во вторник по подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контрактов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянские СМИ.
Невиновность осужденного за убийство доказали в США спустя 30 лет после приговора
Житель американского штата Техас, почти 30 лет назад приговоренный к 99 годам лишения свободы за жестокое убийство женщины, был в понедельник признан невиновным в преступлении и вышел на свободу, сообщает со ссылкой на решение американского суда агентство Ассошиэйтед Пресс.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.