Автор видео о пытках в грузинской тюрьме освобожден от ответственности
Тбилисский городской суд на основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили освободил от уголовной ответственности Владимира Бедукадзе, автора скандальных видеозаписей с пытками заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси.
Ирландский суд постановил закрыть доступ к файлообменнику Pirate Bay
Высокий суд Ирландии вынес постановление о блокировании доступа к известному торрент-трекеру The Pirate Bay шестью местными интернет-провайдерами, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
ВС Белоруссии оставил в силе приговор экс-зампреду Минского горисполкома
Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор в виде 14 лет заключения для бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева, говорится в сообщении суда, распространенном в пятницу.
Дознание по Литвиненко прекратится в случае открытого разбирательства - адвокат
Открытое разбирательство по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в том случае, если правительство Великобритании примет решение о его проведении, заменит процедуру дознания. Власти объявят о решении не позднее начала июля, подтвердил на слушаниях в лондонском королевском суде в пятницу представляющий МИД Великобритании адвокат Нил Гарнэм.
Суд в Гааге отказал в расследовании в отношении духовенства Ватикана
Международный уголовный суд в Гааге (МУС) отклонил требование жертв сексуального насилия со стороны священников провести расследование возможных преступлений против человечности в отношении Бенедикта XVI и духовенства Ватикана, сообщает Ассошиэйтед Пресс.
В Чехии предъявлены обвинения главе секретариата премьера
Прокуратура Чехии предъявила в пятницу обвинения семерым задержанным накануне в ходе обысков в госучреждениях, в том числе главе секретариата премьера Петра Нечаса и двум сотрудникам военной разведки, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на прокурора Иво Иштвана (Ivo Istvan).
Суды РФ должны учитывать позицию ЕСПЧ не только по делам против России - ВС
Верховный суд (ВС) РФ считает, что российские суды должны учитывать позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не только по делам против РФ, но и по жалобам на другие государства. Соответствующая возможность указана в проекте пленума ВС РФ, обсуждение которого проходит в пятницу в Москве.
<>