Дело по результатам экспертизы серверов "ВКонтакте" завели на Украине
Уголовное дело, которое открыли на Украине по результатам проверки серверов "ВКонтакте", проходит по двум статьям, касающимся распространения порнографии и информации, пропагандирующей насилие, и находится в введении прокуратуры, сообщает в среду главное управление министерства доходов и сборов Украины.
Финдиректор черногорского КАП Потрубач освобожден под залог
Финансовый директор "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) россиянин Дмитрий Потрубач по решению суда второй инстанции Черногории освобожден под залог в 100 тысяч евро, который внесла En+ Group (акционер и кредитор предприятия), и под подписку о невыезде, говорится в сообщении En+ Group.
Адвокат прокомментировал обращение Полонского за гражданством Израиля
Обращение российского предпринимателя Сергея Полонского за израильским гражданством не является попыткой уйти от ответственности в рамках уголовного дела, возбужденного против него в России, сказала его адвокат Диана Татосова.
В Румынии возбуждено дело о сожжении картин Матисса, Пикассо, Гогена
Уголовное дело по факту сожжения картин возбуждено в Румынии в отношении Ольги Догару - одной из фигуранток дела о краже из голландского музея полотен Матисса, Пикассо, Гогена и Моне, сообщили в среду румынские СМИ.
Правозащитники в США потребовали запретить электронную слежку АНБ
Широкая коалиция гражданских активистов подала в суд Сан-Франциско коллективный иск против федерального правительства США с требованием запретить программу электронной слежки за гражданами, которую проводит Агентство национальной безопасности (АНБ), передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Страсбургский суд огласит решение по жалобе Ходорковского 25 июля
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 25 июля огласит решение по жалобе на уголовное преследование экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, говорится в обнародованном в среду сообщении суда.
Сноуден не исключает обращения за гражданством РФ, сообщил Кучерена
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не исключает возможности обращения за российским гражданством, сообщил журналистам член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий правовую поддержку Сноудену.
Коронер по Литвиненко согласился предоставить свидетелю анонимный статус
Коронер Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, ответил согласием на просьбу Минобороны о предоставлении показаниям одного из свидетелей анонимного статуса, отказав трем другим свидетелям, обратившимся через Скотланд-Ярд с аналогичной просьбой.
Защита экс-капитана Costa Concordia настаивают на заключении соглашения
Адвокаты бывшего капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино на проходящем в итальянском городе Гроссето суде по делу о крушении судна повторно представили запрос о заключении соглашения между обвинением и своими подзащитным о признании им своей вины в обмен на смягчение наказания, сообщает агентство Adnkronos.
Норвежский суд вернул детей россиянке Татьяне Бендикене
Норвежский суд второй инстанции вынес решение о возвращении россиянке Татьяне Бендикене трех дочерей, изъятых социальными службами из семьи в марте нынешнего года, сообщает в среду пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.
Впервые подан иск к якудза о возмещении денег за вымогательство
Бывшая владелица ресторана в японском городе Нагоя подала первый в истории Японии иск к главарю крупнейшей преступной группировке якудза "Ямагути-гуми" Кэнъити Синоде о компенсации средств, полученных членами синдиката посредством угроз и вымогательства, сообщило в среду агентство Киодо.
Барнаулец осужден условно в Турции за попытку вывезти сувенирный камень
Житель Алтайского края, которого ранее арестовали в Турции за попытку вывезти в Россию сувенирный камень, получил чуть менее 1,5 лет условно, и в среду должен вернуться домой, сообщается на сайте администрации края.
Суд ООН начал рассмотрение иска Филиппин о претензиях КНР в Южно-Китайском море
Арбитражный трибунал ООН приступил в Гааге к рассмотрению иска Филиппин относительно претензий КНР на ряд районов в Южно-Китайском море, сообщает в среду новостной интернет портал GMA News.
Адвокаты хакера Чаловского подали повторную жалобу в КС Латвии
Обвиняемый США в киберпреступлениях латвийский программист Денис Чаловский во вторник повторно обратился в Конституционный суд Латвии (КС), так как считает, что договор о выдаче преступников между Латвией и США не соответствует конституции Латвии, сообщила представитель КС Лиина Ковалевска.
США направили требование об экстрадиции Сноудена пяти странам - Wikileaks
Власти США направили запрос об экстрадиции экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена властям пяти стран: Гонконга, Венесуэлы, Боливии, Исландии и Ирландии, сообщают представители Wikileaks в среду в микроблоге организации в сети Twitter.
Финский суд отказался вернуть россиянке Салонен ее сына
Верховный суд Финляндии отказался вернуть россиянке Римме Салонен ее сына Антона, который в 2009 году был вывезен из России в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата, сообщил РИА Новости финский правозащитник Йохан Бекман.
<>