Решение ЕСПЧ может привести к пересмотру дела Ходорковского
ЕСПЧ, рассмотрев новые жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, в очередной раз решил, что уголовное дело против них не было политически мотивировано, но признал, что их права нарушались. Минюст РФ отмечает, что решение ЕСПЧ может стать основанием для пересмотра дела, и обещает в течение 3 месяцев определиться с тем, обжаловать его или нет.
В письме Минюста США нет запроса об экстрадиции Сноудена
Минюст РФ получил письмо от министра юстиции США Эрика Холдера по поводу экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, запросов об экстрадиции или депортации оно не содержит, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе российского министерства.
Международный уголовный суд: 15 лет спустя
Пятнадцать лет назад был принят Римский статут Международного уголовного суда (МУС). Это событие стало поворотным моментом в сфере международного уголовного права. На основании документа был образован первый в своем роде постоянный международный трибунал, обладающий правом и полномочиями проводить расследования по наиболее серьезным преступлениям, совершаемым в мире.
В Киеве запретили акцию против приезда Путина и патриарха Кирилла
Окружной административный суд Киева в четверг запретил националистам проводить 27 июля акцию протеста в центре столицы Украины против визита президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование 1025-летия Крещения Руси.
В Тунисе убит оппозиционер, выступавший против власти исламистов
Известный в Тунисе оппозиционер, депутат временного тунисского парламента Мухаммед аль-Брахми убит в четверг в столице страны, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia. Аль-Брахми известен своими левыми взглядами и призывами развивать демократию в Тунисе по "египетскому сценарию", то есть отстранить исламистов от власти.
Федотов назвал неоднозначным решение ЕСПЧ по первому делу ЮКОСа
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов счел неоднозначным решение Страсбургского суда по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева.
Давление оказывалось на адвокатов Ходорковского - ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека в Страсбурге, огласив в четверг решение по новым жалобам Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, счел, что на адвокатов экс-главы ЮКОСа оказывалось давление.
Бывший глава МВД Латвии подал иск против страны в ЕСПЧ
Экс-глава МВД Латвии Дзинтарс Яунджейкарс, которого обвиняли в подстрекательстве к разглашению государственной тайны, подал иск против Латвии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил в четверг адвокат политика Павел Ребенок.
ЕСПЧ признал нарушением перевод Ходорковского в отдаленную колонию
Права бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева при переводе их в отдаленные колонии были нарушены, признал в четверг Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ).
ЕСПЧ признал частично нарушенными права Ходорковского на справедливый суд
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в четверг признал частично нарушенными права бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева на справедливое судебное разбирательство в России.
ЕСПЧ отказался признать политически мотивированным дело Ходорковского
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) огласил в четверг решение по жалобам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, не признав их уголовное преследование в РФ политически мотивированным.
ЕСПЧ счел взыскание ущерба с Ходорковского нарушением его прав
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) огласил в четверг решение по второй жалобе Михаила Ходорковского, признав нарушение его прав в связи с неправомерностью взыскания с него многомиллиардного ущерба по первому уголовному делу.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Некляев освобожден от отбывания наказания
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев освобожден от отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы, к которому он был приговорен по делу о беспорядках после президентских выборов в декабре 2010 года в Минске.
Украина готовится выдать РФ подозреваемого в экстремизме Михаила Волкова
Генпрокуратура Украины готова выдать России Михаила Волкова, подозреваемого в участии в экстремистском сообществе "Боевая организация русских националистов", сообщает в четверг "Коммерсантъ-Украина".
В Лондоне начался суд по иску экс-следователя Карпова к Уильяму Браудеру
Предварительные слушания начались в лондонском суде по иску бывшего следователя Павла Карпова, который обвиняет главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете на него в интернете по делу Сергея Магнитского, сообщает британское издание Independent.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.