МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Глава ЛДПР Владимир Жириновский в субботу потребовал отставки глав МВД и МИД Нидерландов в связи с инцидентом с российским дипломатом в Гааге.

В минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми избили его, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили. Нидерланды в пятницу предоставили РФ официальный отчет об инциденте с российским дипломатом, а также признались в нарушении голландской стороной Венской конвенции. Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел выразил надежду, что случай будет урегулирован как можно скорее. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия изучает объяснения Голландии.

По мнению Жириновского, нападение на Бородина - повод к разрыву дипломатических отношений.

"Мы вправе потребовать более жестких мер в отношении завравшихся голландских чиновников. Должен быть отправлен в отставку глава МВД, ибо его полицейские совершали эти акты, (а также) министр иностранных дел", - сказал Жириновский в ходе акции протеста перед посольством Нидерландов в Москве в субботу.

По словам главы ЛДПР, Голландия - это страна, "идущая на поводу центров западного мира".