Главная прокуратура Грузии расследует факты отравления военных
Военная полиция министерства обороны Грузии передала Главной прокуратуре страны для расследования ряд дел о пищевой интоксикации военных и нарушении санитарно-эпидемиологических норм в грузинской армии, передает в понедельник агентство "Новости-Грузия".
Госдеп США предложил передать библиотеку Шнеерсона путем обмена - адвокат
Госдепартамент США предложил России "путем обмена" решить вопрос о передаче коллекции книг и документов, известных под названием библиотеки Шнеерсона, заявил в понедельник в суде представитель истцов в лице организации "Хабад Любавич" Нейтан Льюин.
Бизнесмен Гайдамак подал в суд Лондона на ангольского генерала
Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак подал иск в суд Лондона против ангольского генерала Мануэля Хелдера Виейры Диаса, заявляя о давлении при заключении мирового соглашения в 2011 году со своим бывшим бизнес-партнером Львом Леваевым, сообщает издание The Guardian.
Суд отложил иск хасидов о передаче в США библиотеки Шнеерсона
Федеральный окружной суд США в Вашингтоне принял в понедельник решение отложить на неопределенный срок иск иудейской хасидской организации "Хабад Любавич" к правительству России о передаче в США так называемой библиотеки Шнеерсона.
Журналист впервые в Македонии приговорен к тюремному сроку
Суд Скопье приговорил в понедельник журналиста македонского издания "Нова Македония" Томислава Кежаровского к четырем годам и шести месяцам тюрьмы за раскрытие сведений о секретном свидетеле по делу об убийстве, сообщают местные СМИ.
СК направил в Германию запрос о допросе профессора по делу ЮКОСа
СК РФ направил запрос в Германию с просьбой допросить профессора Отто Люхтерхандта по поводу его участия в подготовке доклада СПЧ о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе ведомства.
Эксперт:вердикт ЕСПЧ по "Катынскому делу" разочаровал польскую сторону
Вынесенный в понедельник Большой палатой Европейского суда по правам человека заключительный вердикт по "Катынскому делу" невыгодный и разочаровывающий для польской стороны, считают юристы из Польши.
Граждане СССР пострадали наряду с убитыми под Катынью-судья РФ в ЕСПЧ
Миллионы советских граждан были репрессированы и расстреляны наряду с убитыми в 1940 году под Катынью поляками, и ответственность за это должны нести те, кто отдавал соответствующие распоряжения, а не государство, говорится в отдельном мнении Дмитрия Дедова, судьи от РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), вынесшего в понедельник заключительное решение по "Катынскому делу".
Лукашенко назвал условие для передачи Баумгертнера России
Белоруссия готова передать России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, если он компенсирует ущерб, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.
ЕСПЧ: Россия не нарушила права заявителей по "Катынскому делу"
РФ предоставила заявителям по "Катынскому делу" информацию о судьбе их родственников, говорится в опубликованном в понедельник решении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Таким образом, по мнению Большой палаты, Россия не нарушила статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека.
ЕСПЧ: РФ нарушила обязательства по процедуре рассмотрения "Катынского дела"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник вынес заключительное решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области, признав нарушение РФ статьи 38 Европейской конвенции о защите прав человека касательно обязательства создать все необходимые условия для рассмотрения дела судом, говорится в обнародованном решении ЕСПЧ.
ЕСПЧ не стал оценивать эффективность расследования "Катынского дела"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в понедельник заключительное решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области, отказавшись оценивать эффективность проведенного российской стороной расследования.
Решение по жалобе Бо Силая будет объявлено в китайском суде 25 октября
Народный суд высшей инстанции китайской провинции Шаньдун объявит решение по апелляции бывшего высокопоставленного чиновника Бо Силая на вынесенный ему в сентябре пожизненный приговор в пятницу, 25 октября, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.
Вопрос о помиловании Тимошенко может быть обсужден 24 октября
Ближайшее заседание комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, на котором не исключено рассмотрение ходатайства миссии Европарламента о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, назначено на 24 октября, сообщил член данной комиссии, народный депутат от Партии регионов Сергей Гриневецкий.
Объявленный в розыск эстонец Кросс был ранее замешан в ряде скандалов
Кандидат на пост мэра Таллина от националистической партии "Союз Отечества и Республика" Ээрик-Нийлес Кросс, объявленный Интерполом в международный розыск по запросу России, был и ранее замешан в ряде скандалов, сообщают эстонские СМИ.
МВД Франции требует от США объяснить прослушку телефонов своих граждан
Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс назвал "шокирующими" новые разоблачительные данные Эдварда Сноудена о прослушке американскими спецслужбами телефонных звонков французских граждан, сообщает в понедельник сайт радиостанции Europe 1.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.