Премия Стига Ларссона вручена российской правозащитнице Ганнушкиной
Церемония награждения правозащитницы из России Светланы Ганнушкиной международной премией Стига Ларссона, вручаемой за вклад в правозащитную работу и развитие свободы слова, состоялась в четверг вечером в Стокгольме.
ЕСПЧ признал ЕСПЧ признал нарушение прав гражданина Узбекистана, экстрадированного из РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав гражданина Узбекистана, экстрадированного из России на родину, присудив ему 40 тысяч евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Подвергающиеся притеснениям члены ЛГБТ могут получить убежище в ЕС
Представители ЛГБТ-сообщества, подвергающиеся преследованию в стране проживания и имеющие основания опасаться за собственную безопасность, попадают в категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение убежища в странах Евросоюза, говорится в обнародованном в четверг пресс-релизе суда ЕС.
Очередные слушания дела Литвиненко будут посвящены подготовке дознания
Предварительные слушания в Великобритании в рамках дознания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, намеченные на 29 ноября, будут посвящены подготовке к основному процессу дознания в свете того, что открытого разбирательства по делу Литвиненко не будет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы коронера.
ООП потребовала провести международное расследование смерти Арафата
Представители Организации освобождения Палестины (ООП) в четверг потребовали провести международное расследование обстоятельств смерти экс-лидера организации Ясира Арафата, сообщает агентство Франс Пресс.
Нацистский преступник Прибке тайно погребен на кладбище в Италии
Нацистский преступник Эрих Прибке, попытка похорон которого под Римом вызвала в октябре громкий скандал на Апеннинах, был тайно погребен на заброшенном кладбище одной из тюрем Италии, сообщил в четверг главный редактор газеты La Repubblica Эцио Мауро.
ЕСПЧ присудил 200 тыс евро родственникам пропавших в Чечне в 2000 году
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав по делу об исчезновении трех жителей Чечни в 2000 году, присудив заявителям выплату компенсации в размере около 200 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.
Главный прокурор Грузии решил уйти в гражданский сектор - агентство
Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, который в четверг объявил, что покидает занимаемую должность, намерен перейти в гражданский сектор вслед за Бидзиной Иванишвили, который пока возглавляет правительство, передает агентство "Новости-Грузия".
Пакистанские тюремщики покинули резиденцию Мушаррафа
Сотрудники тюрьмы Адиала, обеспечивавшие пребывание экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа в его резиденции Чак Шахзад близ Исламабада, в ночь на четверг покинули ее после того, как суд постановил освободить генерала, передают пакистанские СМИ.
Суд ЕС отменил антидемпинговые пошлины на фольгу армянского завода "Русала"
Суд Европейского союза 5 ноября поддержал ходатайство ЗАО "Русал Арменал" (фольгопрокатное предприятие ОК "Русал" в Армении) о признании недействительным постановление Совета Европейского союза, которое устанавливало антидемпинговые пошлины на импорт алюминиевой фольги "Арменала" в ЕС, говорится в сообщении "Русала".
Жена Бута надеется, что МИД РФ начнет процедуру его экстрадиции
Супруга российского бизнесмена Виктора Бута Алла сообщила РИА Новости в четверг, что она надеется, что, после отказа от дальнейших апелляций в судах США, МИД РФ начнет процедуру экстрадиции Бута, осужденного в США на 25 лет.
Австрия выдаст РФ Гительсона, разыскиваемого за хищение 2 млрд руб - Ъ
Австрийский суд санкционировал экстрадицию в Россию банкира Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области почти 2 миллиардов рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".
Международный трибунал ООН выслушал Нидерланды по делу Arctic Sunrise
Представители Нидерландов, добиваясь освобождения задержанных в РФ активистов Greenpeace, на открытии слушаний в среду в международном трибунале ITLOS обильно ссылались на международное и российское законодательство, представления о правах человека, цитировали Шекспира и "Игру престолов". Судьи выслушали претензии и объявили срок вынесения решения – 22 ноября. Из россиян на слушаниях присутствовали только член трибунала Владимир Голицын и собственный корреспондент РАПСИ.
РФ не стала обжаловать решение ЕСПЧ по жалобе Ходорковского и Лебедева
Минюст РФ не стал обжаловать постановление Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России", которое может стать основанием для отмены приговора и возобновления производства по уголовному делу, сообщили РИА новости в пресс-службе министерства.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.