Прототип персонажа из "Отступников" осужден пожизненно в США
Американский суд признал главаря крупной бостонской преступной группировки Джеймса "Уайти" Балджера (James "Whitey" Bulger), ставшего прототипом главного героя фильма "Отступники", виновным в 11 убийствах, совершенных в 1970-х и 1980-х годах. Балджер приговорен к двум пожизненным срокам и еще пяти годам тюремного заключения, сообщает в четверг агентство Рейтер.
Тбилисский суд оправдал шестерых фигурантов по делу "Интер РАО ЕЭС"
Тбилисский городской суд в четверг оправдал шестерых фигурантов дела о взяточничестве и подделке документации, в числе которых бывшие высокопоставленные чиновники Грузии, сообщает телекомпания "Рустави-2".
Экс-глава Суддепа Армении задержан в рамках дела о злоупотреблениях
Бывший глава Судебного департамента Армении Мисак Мартиросян задержан в рамках громкого дела о злоупотреблениях в подотчетной ему Службе судебных распорядителей республики, сообщает в четверг пресс-служба полиции Армении.
ЕСПЧ признал нарушение по делу об исчезновении гражданина Узбекистана
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение РФ прав по делу о пропаже гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, присудив заявителям 50 тысяч евро в качестве компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Суд Франции установил вину TUV в скандале с грудными имплантатами PIP
Французский суд постановил, что немецкая сертификационная компания TUV не провела полноценную проверку грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP), выдав на них сертификат качества, и должна выплатить пострадавшим компенсации, сообщает агентство Франс Пресс в четверг.
Экс-глава отдела по борьбе с сексуальными преступлениями ВВС США оправдан
Суд присяжных оправдал старшего офицера ВВС США Джеффа Крусински по делу о домогательствах, которые он якобы совершил, возглавляя отдел по борьбе с сексуальными преступлениями, пишет в четверг газета The Guardian.
Арестован обвиняемого в поджоге будки у посольства РФ в Варшаве
Суд варшавского района Мокотув арестовал на два месяца 22-летнего обвиняемого в поджоге полицейской будки у посольства РФ в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября, сообщил журналистам адвокат обвиняемого.
Прокуратура настаивает на более жесткой формулировке обвинения Вульфу
Представитель прокуратуры, который на открывшемся в четверг процессе в отношении экс-президента ФРГ Кристиана Вульфа зачитывал обвинительное заключение, в своей речи настаивал на квалификации преступления по более тяжкой статье - о получении взятки вместо "получения личной выгоды от служебного положения".
Вопрос об экстрадиции священника Грозовского не стоит - СК
Петербургский священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии и находящийся в Израиле, объявлен в международный розыск, однако речи о его экстрадиции пока не идет, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу Сергей Капитонов.
Экс-президент ФРГ Вульф назвал в суде фарсом выдвинутые обвинения
Экс-президент ФРГ Кристиан Вульф, который в четверг впервые предстал перед ганноверским земельным судом по делу о получении личной выгоды от служебного положения, назвал фарсом выдвинутые против него обвинения.
Власти Камбоджи избрали для Полонского экстрадицию вместо депортации
Власти Камбоджи избрали для передачи Сергея Полонского России метод экстрадиции, а не более простой путь депортации, сообщил РИА Новости в четверг один из камбоджийских адвокатов россиянина, работавший по делу Полонского и его товарищей в суде провинции Сианук в январе-апреле этого года.
ЕК к декабрю получит мнения рынка на предложения Google по антимонополии
Еврокомиссия (ЕК) до конца ноября соберет отзывы игроков интернет-индустрии на предложения Google по разрешению антимонопольного расследования, связанного с использованием поисковых сервисов, а затем приступит к их оценке, сообщил вице-президент ЕК по конкуренции Хоакин Алмуния.
Жена Полонского и журналисты задержаны в Камбодже "для разъяснений"
Жена российского бизнесмена Сергея Полонского Ольга задержана "для разъяснений" вместе с группой российских и иностранных журналистов, начавших без разрешения фото- и видеосъемку на территории тюрьмы, куда их допустили в порядке исключения, сообщил РИА Новости источник в Генеральном комиссариате национальной полиции Камбоджи.
Правозащитники Азербайджана возмущены приговорами журналисту и блоггеру
Азербайджанский Независимый Институт прав медиа (ИПМ) в четверг выступил с резкой критикой приговоров, вынесенных накануне бакинскими судами известным журналисту и блоггеру, получившим реальные сроки лишения свободы.
ЕСПЧ признал нарушение прав 12-летнего подростка с расстройством психики
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав подростка из РФ с психическим расстройством, который по решению суда был помещен в исправительное заведение для малолетних по обвинению в вымогательстве, говорится в решении суда, поступившем в четверг в РАПСИ.
В Камбодже задержана жена Полонского, сообщил адвокат
Жена российского бизнесмена Сергея Полонского была задержана в четверг возле тюрьмы в Камбодже, где содержится ее супруг, и помещена в камеру временного содержания, сообщил РИА Новости адвокат Полонского Александр Карабанов.
Процесс по делу исламиста Абу Хамзы начнется в США в апреле 2014 г.
Судебный процесс по делу радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в США в терроризме, должен начаться в апреле 2014 года согласно распоряжению федерального суда Нью-Йорка. Документ имеется в распоряжении РАПСИ.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.